Погода

НОВЫЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ ФЛЮОРОГРАФ НАЧАЛ РАБОТУ

В Рыбинском районе заработал новый передвижной флюорограф, который предназначен в первую очередь для обследования маломобильных групп населения: пенсионеров, инвалидов, безработных. Ведь достаточно много населенных пунктов удалены от Рыбинска, где находится Центральная районная поликлиника.

Центральной районной поликлиникой заранее был составлен график выездов флюорографа в поселения. Одним из первых стал выезд в деревню Дюдьково Октябрьского сельского поселения. Рентгеновское обследование здесь прошли около ста человек.

17 апреля, с самого утра у Дюдьковской амбулатории собрались десятки жителей. Молодежь, пенсионеры и молодые мамы с детьми пришли сюда, чтобы пройти флюорографическое обследование.
– Вот видите, хожу с палочкой, у меня артрит, поэтому в город поехать не могу, – делится пенсионерка Валентина Пуцима. – Я очень рада, что у нас есть возможность пройти обследование органов грудной клетки практически у себя дома. Такой способ контролировать свое здоровье намного удобнее!
Прием ведут рентген-лаборанты Рыбинской центральной районной поликлиники. Мобильный флюорограф оснащен самой современной техникой. Качество снимков очень высокое. Вся процедура проходит быстро – снимок делается за несколько секунд. Затем изображение передается на компьютер врача. Заключение врача жители Дюдькова смогут получить в своей амбулатории в удобное для них время – данные передаются через специальную программу через Интернет.
– Я стараюсь делать флюорографию каждый год, – говорит местный житель Валерий Хохлов. – А теперь это стало еще лучше и комфортнее. Единственное, хотелось, чтобы мобильный флюорограф приезжал к нам почаще, чтобы избежать большой очереди и охватить большее количество народа, ведь кто-то именно в этот день не смог прийти.
В Центральной районной поликлинике такое предложение уже рассматривают.
Новый передвижной флюорограф на базе автобуса был передан в распоряжение Рыбинской центральной районной поликлиники 5 февраля. Стоимость передвижного флюорографа – более девяти миллионов рублей. Средства на приобретение этого комплекса были получены из федерального бюджета.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Светланы БУДИЛКОВОЙ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото