Погода

ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

Для сохранения земель, как природного ресурса, администрацией Рыбинского района осуществляется муниципальный земельный контроль. Только за прошлый год было выявлено 99 нарушений, связанных с использованием земельных участков не по назначению.

В последнее время из-за темпов жилищного строительства и развития сельского хозяйства увеличился спрос на земли района, соответственно, увеличивается количество землепользователей. Получив земельный участок, владелец обязан соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, противопожарных правил, использовать его в соответствии с целевым назначением и разрешенным способом, который не должен наносить вреда окружающей среде.

Но все чаще земли становятся объектами правонарушений, в том числе, использования не по целевому назначению, или, наоборот, длительного неиспользования. Для выявления нарушений администрация Рыбинского района осуществляет муниципальный земельный контроль.
Чтобы предупредить о нарушениях обязательных требований юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, устранения причин, факторов и условий, на сайте администрации Рыбинского района создана вкладка «Муниципальный контроль», содержащая все виды контроля, в том числе «Муниципальный земельный контроль».
– В прошлом году администрацией Рыбинского района проверено 214 земельных участков, из них 147 земельных участков сельхозназначения общей площадью 3042,9 гектара, – сообщила начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Марина Лозовская. – В результате проверок выявлено 99 нарушений на площади 1803,05 га, в том числе на 74 земельных участках сельскохозяйственного назначения на площади 1739 га. По фактам выявленных нарушений в бюджет поселений поступит 135808 рублей штрафов.
В этом году запланировано проверить девять участков, общей площадью 547,49 га, из них 546,4 га земли сельскохозяйственного назначения и 1,09 га земли населенных пунктов.
За первый квартал проведены четыре плановых и три внеплановых проверки муниципального земельного контроля физических лиц. В результате выявлены четыре нарушения. Всем нарушителям выданы предписания.
На основании Федерального закона №354-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации» в некоторых случаях земельный участок может быть даже изъят у собственника. Таким случаем является использование земельного участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, не по целевому назначению в течение трех и более лет, а также использование земельного участка, приводящее к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинения вреда окружающей среде.

Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото