Погода

ТЕХНОЛОГИИ ИЗ БУДУЩЕГО

Делегация Рыбинского района приняла участие в работе VI Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство».

Форум работал на площадках общественно-культурного центра, РГАТУ имени Соловьева. В его работе принимали участие 1300 представителей из девяти стран: России, Германии, Кореи, Чехии, Израиля, США, Франции, Молдовы, Белоруссии. Это представители промышленных предприятий, топ-менеджеры государственных корпораций и холдинговых компаний, институтов развития, научно-образовательного сообщества, федеральных и региональных органов власти.

Открывая пленарное заседание «Региональные фабрики будущего в национальных проектах», заместитель председателя правительства области Максим Авдеев пожелал собравшимся плодотворного сотрудничества.
– Рыбинский форум – это практическая площадка, где высокопрофессиональное сообщество делится своими идеями, обсуждает актуальные тренды экономики нового технологического уклада, – отметил он. – Новая философия производства сегодня основывается на масштабной цифровизации процессов, внедрении умных технологий, подготовке кадров с универсальными компетенциями. Отрадно, что число участников форума ежегодно растет. Это свидетельствует о его востребованности и авторитетности.
В течение трех дней, с 15 по 17 апреля, в рамках форума состоялись 15 мероприятий, посвященных вопросам инновационного развития производственных технологий в промышленности, освоения перспективных рынков высокотехнологичной продукции, реализации направлений цифровой экономики и актуальным трендам производственной индустрии.
Ключевые участники форума презентовали региональные дорожные карты взаимодействия по национальным проектам «Наука», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика».
– Мы оцениваем форум как инструмент инновационного развития, – сказал заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Нам не очень интересна перспектива на год-два-три, нас интересует, на каких технологиях будет работать предприятие после 2030 года. И эти результаты далекого будущего надо закладывать уже сейчас.
В Рыбинском районе закладываются прочные основы в направлении технологий будущего. В Песоченской школе открыт образовательный центр «Шаг в будущее», где ребят не только знакомят с умными технологиями. Школьники уже создают и представляют свои проекты.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото