Погода

К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ ГОТОВЫ

Представители департамента лесного хозяйства Ярославской области проверили готовность региона к пожароопасному сезону. Они приняли участие в межмуниципальных тактико-технических учениях по ликвидации лесных пожаров, проводимых Рыбинским лесничеством совместно с Лесной охраной района. Кроме организаторов в учениях участвовали Лесная охрана Углического, Большесельского технических участков и местный арендатор земельного участка.

Учения проходили в три этапа. На первом этапе проверялось выполнение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, организация круглосуточной работы специализированной диспетчерской службы.
– Утром через регионально-диспетчерский пульт начальникам техническим участков и мне поступила вводная, что в квартале 46 выдел два Приволжского участкового лесничества возгорание лесного фонда на площади более четырех гектаров, – сообщил руководитель Рыбинского лесничества Сергей Батьков. – Все силы и средства данных участков выдвинулись на место условного возгорания. Спустя короткий промежуток времени участники прибыли в назначенное место.
Вторым этапом стал смотр техники, где были проинспектированы подготовленные к сезону специализированная лесопожарная техника и оборудование, условия их хранения и технического обслуживания. Помимо этого, специалисты проверили уровень подготовки сотрудников, закрепленных за каждой машиной, укомплектованность штатов.
Заключительным этапом стала практическая часть, где оценивался уровень подготовки специалистов по тактике и технике тушения лесных пожаров. Участникам необходимо было ликвидировать три вида условных пожаров: низовой устойчивый, низовой беглый и верховой пожар слабой интенсивности. Каждый экипаж, получив вводную по определенному виду пожара, приступил к его тушению. В течение нескольких минут возгорание было ликвидировано.
– Готовность региона к предстоящему пожароопасному сезону оценивалась комплексно, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – По итогам проведения учений комиссия пришла к выводу, что участники справились с поставленной задачей. Регион к пожароопасному сезону 2019 года готов.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото