Погода

СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ИЗ ПЕСОЧНОГО

В Песочном создан новый волонтерский отряд, куда вошли ветераны поселка. Называется отряд «Фарфорист 55+». В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялся организационный сбор этого добровольческого отряда.

На мероприятии присутствовали куратор волонтерского движения Рыбинского района Наталья Васильева, специалист по работе с молодежью «Центра патриотического воспитания» Арина Чернышева, заместитель председателя Совета ветеранов Рыбинского района Альбина Шабанова и представители ветеранской организации Октябрьского сельского поселения.

Объединения волонтеров в возрасте после 55 лет – это новый этап развития добровольческого движения. Такие отряды собирают под свое крыло неравнодушных граждан, которые, обладая большим жизненным опытом, могут внести свой вклад в решение социальных, культурных, экологических и экономических задач в отдельно взятом поселении, городе и во всей стране.
Сейчас на территории нашей области 13 отрядов «серебряных» волонтеров, один из которых и был организован в Песочном из неравнодушных людей. Их возраст от 55 до 70+. В память о Первомайском фарфоровом заводе, которому почти все эти люди отдали многие трудовые годы, объединение названо «Фарфорист 55+». Впрочем, каждый из добровольцев, а их 12 человек и трое потенциальных помощников, каким-то образом связаны в прошлом с работой фарфорового завода.
Объединение сейчас в самом начале пути. Предстоит еще выбрать ответственного за эту работу. Деятельность волонтерского отряда вплотную пересекается с работой совета ветеранов. Это решение задач организации оздоровительных физкультурных занятий, участия в районной спартакиаде, культурное волонтерство, помощь в организации событийных мероприятий, поздравлений и адресной помощи ветеранам войны и труда, сотрудничество с библиотекой и работниками клуба.
Одним из направлений работы является экологический патронаж территории под девизом «Начни с территории у своего дома» и продолжение многолетнего шефства над мемориалом воинам – песоченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Налаживается связь с отделением временного пребывания инвалидов, что находится в поселке на улице Горка. Сейчас идет благотворительная акция «Домашнее варенье к чаю». Ветераны организовали сбор домашних заготовок с собственных огородов, которые передадут проживающим в отделении временного пребывания. В акции принимает участие и хор ветеранов, который не первый раз выйдет на встречу с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с небольшим концертом.

Волонтерами изучаются запросы населения в организации культурных мероприятий за пределами поселка. Это посещение спектаклей Рыбинского драмтеатра, концертов иногородних артистов и мероприятий в своем поселке и других сельских поселениях.
На собрании волонтеров шла речь и о системном подходе в деятельности объединения, и о планах на будущее: в частности, об организации обучения скандинавской ходьбе заинтересованных в сохранении своего здоровья граждан.
В будущем планируется привлечение новых добровольцев, запланирована в Песочном встреча с «серебряными» волонтерами города Ярославля, цель – обмен опытом в новом для всех деле.
Одной из главных задач поставлено тесное взаимодействие с молодежью поселения. Мудрость мудростью, а за юностью будущее, ведь Рыбинский район славится деятельностью молодежных волонтерских отрядов и объединений патриотической направленности.
Вот и в этот день волонтеры-школьники вместе с Натальей Васильевой посетили ветерана войны Владимира Алексеевича Волгина, взяли у него интервью. Материал войдет в общероссийскую Книгу Памяти.
Немаловажным является и информирование населения о деятельности совсем еще «юного» отряда «Фарфорист 55+» через соцсети в сети интернет в группах «Песочное на Волге» и «Волонтеры Рыбинского района». Серебряные волонтеры из Песочного верят, что их добровольческая инициатива найдет положительный отклик среди ветеранов других поселений, ведь милосердие всегда украшало человечество.
Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото