Погода

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

В Рыбинском районе стартовал ежегодный праздник театрального творчества среди образовательных учреждений смотр-конкурс «Театральная весна–2019». Главная идея конкурса в этом году состоит в раскрытии понятия «Моя малая Родина». Нынешний конкурс «Театральная весна» имеет особый смысл, так как 2019 год в России объявлен Годом театра.

Девятый год подряд на несколько дней детские сады Рыбинского района превращаются в театры. Как говорится: театр начинается с вешалки. Так и в этих театрах – все по-настоящему. И гардероб с номерками, и холл с афишей, а на входе раздают приглашения с программками. Как и в настоящем театре, три звонка приглашают зрителей в зал.
Актеры здесь дети, а родители, воспитатели и сотрудники учреждений – постановщики, режиссеры и костюмеры.
Спектакли маленьких актеров длятся от 10 до 35 минут. Каждый конкурсант сам выбирает вид и жанр театральной постановки: исторический или кукольный спектакль, авторская пьеса-сказка, мюзикл, мелодрама, водевиль и другие.
Конкурс предназначен для выявления новых талантов и стимулирования творческих способностей детей художественно-эстетической направленности. Смотр проводится по трем номинациям: лучшая постановка на патриотическую тему, лучший сценарий, раскрывающий понятие «Моя малая Родина» и лучшее оформление спектакля.
В этом году в конкурсе участвовало десять образовательных учреждений из поселков Костино, Красная Горка, Искра Октября, Тихменево, Судоверфь, Ермаково, Шашково, деревни Назарово и села Глебово. Дебютантами стали воспитанники детского сада села Погорелка.
В состав жюри вошли представители управления образования, учебно-методического центра. На протяжении этой недели жюри конкурса выезжало в образовательные учреждения для просмотра спектаклей. Специалисты оценивали актерское и исполнительное мастерство, выразительность и эмоциональность, речевую культуру.
Итоги смотра-конкурса «Театральная весна–2019» будут подведены на следующей неделе. Лауреатов и дипломантов наградят дипломами управления образования Рыбинского района и ценными подарками.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото