Погода

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ 150 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА РЕМОНТ ДОРОГ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» состоялось внеочередное заседание областной Думы. На нем был определен перечень муниципальных образований, которые смогут воспользоваться средствами экономии фонда, а также общие объемы финансирования на ремонт и содержание дорог. Принято решение – направить 150 млн. рублей из средств регионального дорожного фонда на ремонт дорог восьми муниципальных образований.

Дискуссия о том, кому и сколько нужно выделять дополнительных средств из регионального дорожного фонда, продолжалась более двух часов. Депутатской критике подверглась и методика распределения средств между муниципальными районами, и темпы подготовки проектно-сметной документации. Депутат Алексей Окладников выразил несогласие, с тем, что дополнительные средства выделяются незначительной части муниципальных образований, в то время как большая часть районов оказалась обделена.
Ярославль дополнительно получит 56 млн. рублей, Рыбинск – 40 миллионов, Тутаевский район – 19,1 миллиона, Даниловский район – 3,6 миллиона, Ростовский район – 9,48 миллиона, Некрасовский
район – 15,988 миллиона, Гаврилов-Ямский район – 4,177 миллиона, Любимский район – 1,552 миллиона.
– Если следовать логике равной доступности, то средства необходимо пропорционально распределять между всеми муниципальными образованиями. Огромная сеть дорог на территории Рыбинского и Пошехонского муниципальных районов осталась без дополнительного финансирования. Эту ситуацию необходимо исправлять, – заявил Алексей Окладников.
Региональный дорожный фонд формируется из двух основных источников – это транспортный налог и акцизы на бензин. Собранные акцизы направляются в федеральный дорожный фонд, а оттуда перераспределяются по региональным с учетом нескольких параметров: количества транспортных средств в каждом регионе, количества автозаправок и объема продаваемого бензина на них, протяженности дорог. Исходя из них рассчитывается коэффициент для того или иного региона.
Как сообщил Сергей Ястребов, в ходе аудиенции с президентом РФ Владимиром Путиным, которая намечена на ближайшее время, он намерен обсудить, в числе прочих, и вопрос о пересмотре коэффициента, на основе которого формируются средства из федерального дорожного фонда для Ярославской области на 2013 год.
Депутаты Ярославской областной Думы намерены вернуться к рассмотрению вопроса о распределении средств на ремонт дорог в сентябре.

Валерий БЕРЕЗНИКОВ

(Газета «Новая жизнь» №31 от 9.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото