Погода

СКАЗКИ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

В поселке Каменники прошел фестиваль клубов молодых семей Рыбинского района «В гостях у сказки». Мероприятие объединило 40 молодых семейных пар с детьми. В этом году программа конкурса была связана с темой сказок, и все конкурсные испытания объединены общей идеей, приуроченной к Году театра.

С самого утра на площади перед центром досугом царила праздничная атмосфера. Гости участвовали в целой серии конкурсных программ «Зазвенели птичьи трели», «Смайлики» и «Посмеемся вместе», подготовленных сотрудниками Каменниковского центра досуга, которые поднимали настроение всем участникам. Дети зарабатывали жетоны, которые потом могли обменять на призы.

На торжественной церемонии открытия конкурса со словами приветствия к участникам обратилась специалист управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Татьяна Долгова.
Открыл фестиваль завораживающий танец мам с малышами, исполненный гостями праздника из города Ярославля – объединением «Слингомамы» клуба «Молодая семья». Затем на площади прошел парад команд, и молодые семьи отправились по дорогам сказок.
На девяти станциях игры-вертушки дети и родители встретились с разными сказочными героями, которые предлагали выполнить интересные задания.
Сказочные загадки предлагала отгадать Василиса Премудрая. За каждый правильный ответ команда получала один балл.
Проверить себя на ловкость молодые семьи могли в гостях у Ежика. Здесь требовалось перейти с места на место, передавая палки друг другу, не уронив.
В дремучем лесу Леший придумал для участников полосу препятствий. При помощи обруча участники переводили друг друга с одного берега болота на другой, бегали в мешках.
В спортивном зале участников встретил добрый Волшебник, который предложил достать игрушку из волшебной шкатулки и наощупь определить, что это за зверь.
Незнайка представил задание на тренировку мышления – команды собирали портрет героя сказки из пазлов.
Баба Яга попросила конкурсантов помочь ей вернуть метлу. Передавая веник коленями друг другу, команда продвигалась к цели, а, достав метлу, возвращалась на ней к хозяйке.
Придя в гости к Емеле, молодые семьи становились рыбаками. При помощи волшебной удочки ловили кубики с героями сказки «Репка».
На станции «Колобок» участникам представилась возможность проверить себя на меткость, кидая дротиками в воздушные шарики. А провести мячик по желобам предстояло на поляне у Винни-Пуха.
Все эти этапы придумали члены клуба молодых семей «Акварель» из поселка Каменники, которым руководит Анна Верещагина. Клуб взял на себя инициативу по проведению соревнований. Участники клуба занимались подготовкой состязаний, были судьями на этих этапах.
Пока команды проходили по станциям вертушки, зрители смогли принять участие в спортивной программе «Юмористическая сказочная спартакиада».
Закончился конкурс праздничным дефиле сказочных героев. На сцену вышли Кот в Сапогах и лиса Патрикеевна, веселый Буратино и добрейший кот Леопольд, Карлсон, который живет на крыше, и Красная Шапочка.
Обедали дети и родители в сказочной столовой, где их угостили вкусной кашей и сладким чаем.
По итогам соревнований победителями стали молодые семьи клуба «Акварель», второе место досталось клубу молодых семей «Жемчужина», из Песочного, третье клубу «Ромашка» из поселка Тихменево.
На протяжении всего праздника за порядком следили сотрудники охранной организации «Святогор» под руководством Сергея Пряхина. О безопасности и комфорте позаботились организаторы праздника – управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района и Социальное агентство молодежи.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото