Погода

ШКОЛА, ДЕТСКИЙ САД, ЖИЛЫЕ ДОМА ДЮДЬКОВА ОСТАНУТСЯ БЕЗ ТЕПЛА?

Глава Октябрьского сельского поселения Николай Ситников рискует заморозить зимой поселок Дюдьково, поскольку, выполняя полномочия в сфере теплоснабжения, отказывается принимать в существующем состоянии имущественный комплекс котельной с теплосетями. В свою очередь городская прокуратура на основании закона намерена охладить горячую голову главы, пренебрегающего благополучием людей.

Известно ли жителям Дюдькова, что необъяснимое упрямство их главы может привести к тому, что начало отопительного сезона в поселке может затянуться? Вряд ли. А ведь именно этим грозит создавшаяся здесь ситуация: пустить тепло невозможно без проведения опрессовки системы отопления и запуска котельной – но именно существующую котельную и участки теплосетей к социальным учреждениям Николай Григорьевич наотрез отказывается принять на баланс поселения и готовить к зиме.
Дюдьковская котельная и теплотрассы пятый месяц ни там, ни сям. Они предложены к передаче от МУП РМР ЯО «Коммунальные системы» на баланс Октябрьского сельского поселения, но до сих пор не приняты. Уперся местный глава: не приму – и баста! Так и заявил на очередном совещании, прошедшем на минувшей неделе в кабинете заместителя главы Рыбинского района по АПК, имущественным и правовым вопросам Александра Малышева:
– В бюджете поселения нет денег на ремонт котельной в Дюдькове. Котлы текут. Сначала отремонтируйте – потом я приму.
Директор МУП РМР ЯО «Коммунальные системы» Фарит Амиров, чье предприятие обслуживало до сих пор теплоисточник, другого мнения:
– Текущий ремонт необходим, но говорить о том, что котельная в аховом состоянии и не будет топиться – такого нет. Требуется желание и немного денег, чтобы подготовить поселок Дюдьково к отопительному сезону.
В 2012 году Октябрьское сельское поселение безо всякого принуждения сохранило за собой полномочия по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов территории, находящейся в ведении данного органа местного самоуправления.
– Есть постановление правительства Ярославской области о разграничении имущества между муниципальными образованиями, в том числе и муниципального имущества жилищно-коммунального назначения. В соответствии с постановлением главы Рыбинского муниципального района Александра Китаева произошло разграничение имущества между районной администрацией и администрацией Октябрьского сельского поселения, – опираясь на документы, пытался образумить мятежного главу заместитель главы районной администрации Александр Малышев.
Приводит замглавы и положительный пример того, как выполняет свои полномочия по обеспечению населения услугами ЖКХ Волжское сельское поселение: приняли на свое обслуживание весь коммунальный комплекс без каких-либо условий, создали для его эксплуатации свою организацию. Работают. Глава поселения взял на себя ответственность и справляется самостоятельно с теми вопросами, которые возникают. Это действительно серьезный и профессиональный подход к делу.
А Николай Григорьевич будто не замечает, что позолотой тронута листва берез – верный признак приближающейся осени. Это означает, что время разговоров прошло. Пора срочно действовать. Ведь речь идет о благополучии тысяч жителей, проживающих в поселке, о теплоснабжении социальных учреждений Дюдькова.
Именно это обстоятельство имела в виду заместитель прокурора Рыбинска Ирина Николаева, оценивая действия главы Октябрьского сельского поселения Николая Ситникова как неправомерные:
– Мы рассмотрели эту ситуацию с точки зрения закона и считаем бездействие главы Октябрьского сельского поселения совершенно недопустимым. Он не подписал акт приемки передаваемого ему в соответствие с федеральным и региональным законодательством муниципального имущества в виде котельной и теплосетей и считает, что не отвечает за них. По закону он, как руководитель органа местного самоуправления, обязан принять и содержать это имущество. Здесь вопрос не о финансово-бюджетных взаимоотношениях, а о том, каким образом будут отапливаться школа, детский сад, жилые дома. Распри со стороны главы Октябрьского сельского поселения могут, в конце концов, привести к тому, что тепловые сети и котельная окажутся неподготовленными к отопительному сезону. Такое непозволительно.
В отношении главы Октябрьского сельского поселения Николая Ситникова прокуратурой Рыбинска вынесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего вопросы местного самоуправления, в том числе в сфере распоряжения муниципальным имуществом.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №31 от 9.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото