Погода

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

28 марта состоялось заседание Муниципального Совета РМР, на котором глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отчиталась о работе администрации за 2018 год.

По словам Татьяны Смирновой, доходы бюджета всех уровней составили в 2018 году 1302 миллиона рублей, это 105,8% к уровню 2017 года. В районе постоянно работает межведомственная комиссия по укреплению налоговой дисциплины и легализации налоговой базы. Проводится инвентаризация земельных участков и объектов недвижимости, контроль использования земельных участков по целевому назначению. Большое внимание уделяется привлечению финансовых источников из областного и федерального бюджетов за счет включения объектов района в региональные программы на условиях софинансирования.

Расходы бюджета за 2018 год составили 1182843,3 тысячи рублей. Исполнение расходной части бюджета направлено на создание и поддержание социальной, политической и экономической стабильности в районе. Приоритетными продолжают оставаться затраты социальной направленности, доля которых традиционно составляет более половины общего бюджета. Расходы бюджета осуществлялись по 17 муниципальным программам, две из которых финансировались из внебюджетных источников.
– В экономике района важную роль играет промышленный сектор, – отметила Татьяна Смирнова. – Сегодня Рыбинский район производит речные суда, железобетонные изделия и техническую бумагу. В свою очередь, сельскохозяйственное производство мяса, молока, яиц приобрело промышленный характер. Наблюдается рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним организациям. Наибольший рост зафиксирован в обрабатывающем производстве – на 33% к уровню 2017 года.
Реализована муниципальная программа «Экономическое развитие в Рыбинском муниципальном районе», оказывалась информационная, консультационная и организационная поддержка предпринимателей. Проведены обучающий семинар для начинающих предпринимателей на тему «Разработка бизнес-плана» и «Конкурс стартапов».
Вложение инвестиций направлено на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение предприятий, строительство объектов туристического и курортного назначения, жилищное строительство. Объем инвестиций в основной капитал составил более 1600 миллионов рублей.
На работы по улучшению водоснабжения затрачено 3173,5 тысячи рублей. В деревне Дёмино завершено строительство артезианской скважины, проектируется скважина в деревне Кушляево, по району произведен ремонт 32 общественных колодцев. Разработан проект строительства модульной газовой котельной с оптимизацией тепловых сетей в селе Никольское.
Управлением ЖКХ в отношении недобросовестных подрядчиков и исполнителей муниципальных контрактов велась претензионная и судебно-исковая работа. В результате в бюджет района поступило 544862,33 рубля неустоек, оплаченных подрядчиками за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов.
В части капитального ремонта произведены строительно-монтажные работы на 12 многоквартирных домах на общую сумму 22775795,26 рубля – в поселках Каменники, Красная Горка, Тихменево, Шашково, Дюдьково, Октябрьский, Песочное, Судоверфь. Подготовлены проекты на 13 многоквартирных домов на сумму 390834 рубля, строительно-монтажные работы в которых запланированы в 2019–2020 годах.
В рамках муниципального жилищного контроля по выданным предписаниям управляющими компаниями выполнен косметический ремонт в 13 подъездах многоквартирных домов, на четырех домах произведен ремонт кровель, выполнены герметизация межпанельных швов и утепление наружной стены в поселках Шашково и Октябрьский.
Благодаря организованному контролю улучшилось качество выполняемых работ. По отношению к 2017 году количество обращений уменьшилось на 30%.
С начала отопительного периода на территории района сбоев в работе действующих тепловых источников по причине технической неисправности не происходило. Котельные работают в штатном режиме. Ресурсоснабжаюшими предприятиями и организациями при подготовке к осенне-зимнему периоду выполнены работы на сумму 38,017 млн. рублей при плане 27,369 млн. рублей, т. е. на 138,9%. Четвертый год подряд получен паспорт готовности к отопительному периоду.
В рамках программы «Развитие дорожного хозяйства в Рыбинском муниципальном районе» на 2014–2021 годы произведены работы на 20 объектах дорожного хозяйства: ремонт трех автодорог и одного участка автодороги местного значения. Выполнены работы по зимнему и летнему содержанию автомобильных дорог местного значения протяженностью 488 километров.
В сельских поселениях района отремонтировано девять автодорог и шесть дворовых территорий. В рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» произведен ремонт автомобильной дороги по улицам Заводская и 60 лет Октября в Песочном.
Организовано эффективное взаимодействие с региональным оператором по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Во всех сельских поселениях проведены рабочие встречи представителей регионального оператора, администраций сельских поселений и администрации района. С региональным оператором согласованы вопросы по использованию на территории района безконтейнерного сбора твердых коммунальных отходов, что позволит снизить расходы бюджетных средств на создание инфраструктуры на десятки миллионов рублей.
В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» благоустроены две общественные и шесть дворовых территорий на общую сумму 21331561,67 рубля.
– Не может не радовать устойчивый рост количества детей в школах и детских садах района, – подчеркнула Татьяна Смирнова. – Это говорит о развитии территории. Все дети, состоящие на учете для зачисления в детские сады, получили места в дошкольных группах. Все выпускники 9 и 11 классов успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты об основном общем и среднем общем образовании. Это свидетельствует о качестве образования в районе.
Пять выпускников из Арефинской, Болтинской, Ермаковской и Октябрьской школ по результатам ЕГЭ получили знак губернатора Ярославской области «За успехи в учении». Шести учащимся школ, проявившим особые способности, назначена стипендия главы администрации Рыбинского района.

В рамках проекта «Развитие моногорода Песочное» открыт комплекс развивающих объединений «Вперед в будущее», включающий в себя пять направлений. Работа комплекса направлена на индивидуализацию профориентации школьников к предпринимательской деятельности.
Глебовская школа включена в проект образовательного холдинга-лаборатории Global – NPD «Школы прогрессивного развития». Это единственная школа Ярославской области, которая вошла в проект.
В оздоровительных лагерях отдохнул 2371 ребенок, из них в загородных лагерях – 171 человек, в лагерях с дневной формой пребывания – 1759 человек, профильных лагерях – 389 человек, 55 человек – во всероссийских детских центрах «Орленок», «Артек» и «Смена».
На территории района действует 60 детских и молодежных общественных организаций с общей численностью 3224 человек. Ежегодно увеличивается число молодежи, активно принимающей участие в мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровней, растет число участников добровольческого движения среди молодежи. Всего в волонтерскую деятельность на территории района вовлечено 6884 человека.
На укрепление материально-технической базы учреждений направлены средства в размере 9837 тысяч рублей. Ремонтные работы выполнены в пяти учреждениях культуры. В «Рейтинге-76» по итогам 2018 года сфера культуры Рыбинского района заняла 1 место.
Туризм является одним из стратегических направлений развития территории. На территории района работают базы отдыха, лечебные, спортивные, гостиничные комплексы. В прошлом году впервые прошел гастрономический фестиваль, началась работа над сувенирной линейкой, в том числе гастрономической, силами волонтеров благоустроена общественная территория в поселке Песочное.
Активно развивается массовый спорт. За год количество жителей, занятых спортом, возросло почти на 2000 человек. Создано 13 спортивных клубов на местах, четыре клуба для занятий спортом ветеранов. Проведено около 3000 различных спортивно-массовых мероприятий. На базе спортивной школы создан центр тестирования ГТО. За год проведено 13 фестивалей ГТО во всех сельских поселениях района.
Правом на получение 64 государственных и шести муниципальных услуг воспользовались 13430 жителей Рыбинского района. 5319 человек получили 605280 социальных услуг.
Проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику преступлений и обеспечение охраны общественного порядка, позволили стабилизировать криминогенную обстановку на территории района.
При проведении дней защиты от экологической опасности и экологических акций убрано 60 несанкционированных свалок общим объемом 850 кубических метров. Проведено десять экологических акций, в которых участвовали 3500 человек. Количество выявленных несанкционированных свалок в 2018 году сократилось на 50%, что свидетельствует об эффективной работе по предупреждению их образования.
Рыбинский район – территория активной застройки. Плановый показатель ввода жилья составил 20,8 тысячи квадратных метров, фактически введено – 35,3 тысячи квадратных метров. С 2006 по 2018 год по различным программам жилье получили более 2000 человек.
Район вошел в программу «Газификация и модернизация коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области» на 2017–2021 годы. В прошлом году построен и введен в эксплуатацию распределительный газопровод в деревне Залужье. В работе другие проекты.
Главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой с участием депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Ильи Круглова проведено 35 выездных встреч с жителями сельских поселений, на которые пришли 830 человек.
По итогам деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ярославской области «Рейтинг-76» в 2018 году район переместился с 12 на 6 место, получив грант на развитие в размере десяти миллионов рублей. Район был отмечен губернатором Ярославской области в номинации «Прорыв года».
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото