Погода

ОТРЕЗАЛ, СЛОВНО СКАЛЬПЕЛЕМ

Ликвидация Дома сестринского ухода в Каменниках в силу того, что она затронула судьбы не только пациентов и персонала учреждения, но и качество медицинского обслуживания всех жителей поселка, – стала предметом обсуждения средств массовой информации и общественности. Однако, прежде всего это событие должно бы волновать чиновников от медицины – ведь именно медицинским учреждение оно было до того момента, как с 2012 года вся система здравоохранения Рыбинского района перешла в ведение области. Перешла – но без Каменниковского ДСУ. Почему так случилось, а главное, что будет дальше – с этими вопросами обратились каменниковцы на встрече к главному врачу Рыбинской районной поликлиники Алексею Назимову. И, надо сказать, порядком растерялись от услышанного…

 

Алексей Викторович начал разговор с того, что четко и внятно назвал свою сегодняшнюю должность:
– Я – главный врач государственного учреждения здравоохранения Ярославской области «Рыбинская центральная районная поликлиника».
Через минуту стало ясно, почему главный медик района представился так официально. Словно скальпелем, главврач Центральной районной поликлиники отрезал:
– На вопрос о ликвидации Каменниковского ДСУ я вам не отвечу – Дом сестринского ухода не является подразделением департамента здравоохранения Ярославской области и не находится в моем подчинении. Все вопросы – к районной администрации.
Действительно, постановление о ликвидации МУЗ «Каменниковский дом сестринского ухода» подписано главой Рыбинского района Александром Китаевым. Но уход за престарелыми людьми, оказавшимися там, осуществляли и пока осуществляют именно медики. В здании Каменниковского ДСУ много лет располагались лаборатория, стерилизационная комната, физиокабинет поселковой амбулатории. Болящие каменниковцы, которым исходящие сверху реорганизации мало интересны, воспринимали и продолжают воспринимать поселковую амбулаторию и Дом сестринского ухода, как единое целое. Потому пугающее слово «ликвидация» прозвучало для них, как приговор всей каменниковской медицине: мол, все закроется, и лечиться негде будет.
Не добавили радости и слова главврача: поскольку Каменниковский ДСУ ликвидируется, то все располагавшиеся там ответвления амбулатории тоже закрываются. Амбулатория же не располагает необходимыми площадями – и по этой причине закрывается дневной стационар. Закроется и востребованный у населения физиокабинет, и тоже по вполне законной причине – согласно 543-му приказу Минздрава РФ, вступившему в силу в мае 2012 года. В этом приказе говорится, что амбулаториям физиокабинеты не положены. Словом, нужны вам физиопроцедуры, нужно к стоматологу – езжайте в Рыбинск, в Центральную районную поликлинику. Конечно, позаботившись заранее о талончике!
Все предельно ясно и просто, и по закону. Вот только ошарашенные поначалу местные жители стали задаваться резонным вопросом: почему уважаемый Алексей Викторович, так хорошо все объясняющий, за шесть лет, что возглавляет ЦРП, ничего не сделал для расширения Каменниковской амбулатории, вынужденной быть «приживалкой» на площадях Дома сестринского ухода? А теперь что? Откочевала Рыбинская ЦРП в областное подчинение – и дружба с ДСУ врозь!
Ну, а как теперь быть восемнадцати обитателям ликвидируемого Дома сестринского ухода – престарелым старикам и старухам и беспомощным инвалидам, нуждающимся в круглосуточном уходе, и ухаживающему за ними персоналу – 24 медсестрам, нянечкам и прочим работникам? Не на улицу же их, право дело, выставят?
Что людей в беде никто не оставит, заверила начальник управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района Любовь Степанова:
– В зависимости от состояния здоровья люди, которые сейчас находятся в Каменниковском Доме сестринского ухода, будут помещены в Рыбинский дом-интернат для престарелых и инвалидов либо в Рыбинский психоневрологический дом-интернат. Это вопрос решен в областном департаменте труда и социальной поддержки населения.
Теперь в отношении персонала. В соответствии с законом работники заранее были предупреждены о предстоящей ликвидации учреждения. 26 июля с трудовым коллективом встретились представители Центра занятости населения города Рыбинска. В настоящее время там имеются свыше 130 вакансий для медицинских работников различного профиля. Кроме того, Центр занятости предлагает всем желающим пройти переобучение по другим специальностям. Это касается и работников Камениковского ДСУ, выполнявших разные хозяйственные функции.
Странно получается: со стороны социальной поддержки населения – проблема есть, но ее стараются решить. А со стороны медицины – вроде бы все замечательно. Хотя и места в амбулатории нет, и услуг стало меньше для населения, и высвободившиеся медицинские кадры пока еще не все трудоустроены.
Поистине отрезано – и забыто. Благо, циркуляры и параграфы позволяют.
Однако спокойствие районного главврача, который теперь подчинен областному департаменту здравоохранения, не разделяет общественность.
Депутат Ярославской областной Думы Евгений Ершов считает, что решить проблему Каменниковского ДСУ должны в областном правительстве:
– Полагаю, что областной департамент труда и социальной поддержки населения обязан взять этих людей под свое крыло.
Обеспокоены и ветераны, которые тоже намерены писать в различные инстанции письма с просьбой помочь. Не может так быть, что ответственные лица формально правы – а люди пострадали. Да и можно ли подходить формально к человеческим судьбам?!

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №31 от 9.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото