Погода

ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕД – НЕ СЛАДОК

В Рыбинском районе действует запрет выхода на лед. Но, несмотря на запреты, граждане продолжают выходить на тонкий лед. Только за прошедшие выходные административной комиссией было составлено 19 протоколов.
Административная комиссия Рыбинского района совместно с сотрудниками полиции и инспекторами ГИМС регулярно проводит патрулирование водных объектов с целью выявления и пресечения фактов выхода и выезда на лед в запрещенных местах. Эти рейды организует отдел по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района.

30 марта было проведено первое патрулирование водных объектов Рыбинского района в весенний паводковый период с участием начальника отдела МЧС России по Ярославской области Виктора Полтавского. В результате этого рейда выявлено 19 административных нарушений.
Во всех случаях нарушителями являлись рыбаки, которые, несмотря на запрет, тонкий лед и опасность для жизни не могут на период весеннего паводка расстаться со своим хобби. Это и неудивительно, ведь рыбалка по последнему льду – довольно азартный процесс.
Однако пойманная рыба и полученные эмоции могут обойтись слишком дорого. Самое малое – это штраф три тысячи рублей для пешеходов и пять тысяч рублей для водителей механических транспортных средств. Этот штраф назначается в соответствии с частью 5 и частью 6 статьи 14 Закона Ярославской области от 03.12.2007 №100-з «Об административных правонарушениях».
А самая высокая цена, которую, возможно, придется заплатить за выход и выезд на лед – жизнь человека. Известно немало случаев, когда под лед проваливались и люди, и техника. Не всегда удавалось спасти терпящих бедствие. Последний случай произошел всего две недели назад – под лед провалился человек на снегоходе. Он погиб.

Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото