Погода

СТАТЕН В СТРОЮ, СИЛЕН В БОЮ

28 марта на территории войсковой части №03705 в деревне Большое Андрейково Рыбинского района для школьников прошла детско-юношеская военно-спортивная игра «Победа».

В этом году испытать свои силы и активно провести время в день весенних каникул приехали шесть команд из школ Покровского, Арефинского, Каменниковского, Глебовского, Тихменевского и Октябрьского сельских поселений.

На церемонию торжественного открытия команды построились на настоящем плаце, где маршируют солдаты. Капитаны команд сдали рапорт командиру войсковой части Евгению Костищину. Затем участникам объяснили местонахождение этапов и правила прохождения некоторых из них.
Военно-спортивная игра «Победа» состояла из 20 этапов, разделенных на четыре блока: «Один в поле – не воин», «Статен в строю, силен в бою», «Строевой смотр», «Знание – сила».
В этом году впервые один из этапов организовали представители пожарной части ФГКУ «2 ОПФС по Ярославской области». Пожарные предложили ребятам на скорость произвести раскладку пожарного рукава.
Блок «Один в поле – не воин» включал в себя ориентирование по азимуту, вязку туристических узлов, топографическую карту.
Интересным этапом стал «Статен в строю, силен в бою», на котором участникам представилась возможность пострелять из пневматической винтовки и произвести разборку-сборку автомата АК-74, преодолеть минное поле, на время надеть общевойсковой фильтрующий противогаз, подтянуться на высокой перекладине. Там же ребята смогли проверить себя на меткость, метая гранаты на точность. Судьями на этом этапе выступали военные войсковой части.
На этапе «Знание – сила» участники проверяли свои навыки оказания первой доврачебной помощи, демонстрировали знания политических деятелей, а также собирали спилс-карту Ярославской области.
Пройдя все этапы, ребята смогли попробовать настоящую армейскую гречневую кашу с дымком из полевой кухни, которую для гостей приготовили солдаты.
По итогам игры в общем зачете победителями стали ребята из Покровской школы, второе и третье место, соответственно, у команд учащихся Октябрьской и Арефинской школ.
Военно-спортивную игру «Победа», приуроченную к Дню Победы, ежегодно организуют управление по культуре, молодежи и спорту и Социальное агентство молодежи. Большой вклад в проведение и организацию игры вносят ребята из Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот» под руководством Марины Макаровой.
Впервые помощь оказывали серебряные волонтеры Рыбинского района Нина Сизова из Назаровского поселения, Наталья Бакунина и Людмила Зайцева из Тихменевского поселения. Они были судьями на этапах.
Наталия КИСЕЛЕВА,
начальник отдела Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото