Погода

ВИЗИТ МИНИСТРА НА РЫБИНСКУЮ ЗЕМЛЮ

26 марта на рыбинской земле с рабочим визитом побывал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Он приехал, чтобы оценить готовность региона к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем.

В Рыбинском районе, на территории аэродрома в Староселье вместе с губернатором Дмитрием Мироновым, главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой и другими участниками встречи федеральный министр осмотрел силы и средства различных ведомств и служб, входящих в состав Ярославской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь было представлено около 70 единиц спецтехники, в том числе, подвижной пункт управления, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по региону. Министру доложили, что в случае чрезвычайной ситуации к ликвидациям последствий будут привлечены более 8,5 тысячи человек и порядка двух тысяч единиц техники со всей области.
Евгений Зиничев вручил отличившимся пожарным и спасателям медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За пропаганду спасательного дела», «За спасение погибающих на водах», «За содружество во имя спасения», «За усердие», а также памятные подарки.
В числе награжденных были и те, кто совершил подвиги или посвятил жизнь служению безопасности на рыбинской земле.
За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель пожарно-спасательной части №8 федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Ярославской области» двадцатитрехлетний Андрей Пудов.

18 января прошлого года в свой законный выходной Андрей Пудов в одиночку спас жизнь четверым утопающим.
– Ночью позвонили, сказали, что оторвалась льдина, – вспоминает Андрей. – Я поехал на снегоходе и при помощи подручных средств перетащил их с другой стороны льдины на льдину, находящуюся ближе к берегу. Все это происходило в районе деревни Милюшино Рыбинского района.
За высокий профессионализм, активную организацию работы по увековечиванию памяти сотрудников Рыбинского гарнизона пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей и активное развитие Совета ветеранов на территории Ярославской области ценными подарками «Наручными часами спасателя» были награждены ветераны МЧС России Владимир Курников и Николай Мишин.
Владимир Курников прослужил в гарнизоне пожарной охраны более 42 лет. Ушел с должности начальника отряда федеральной противопожарной службы. Николай Мишин служил в пожарной охране с 1983 года. Начинал инспектором, а закончил начальником восьмой пожарной спасательной части.
– Рады, что министр отметил ветеранскую работу, – с гордостью говорит Владимир Курников. – Гордимся своей ветеранской организацией, гордимся коллективом, в котором работали. Мы рады за всех, кого наградили, и надеемся, что после получения таких наград они приложат еще больше усилий и старания к службе.
– Награды – это не только оценка людей, но и оценка всего управления МЧС по Ярославской области, – сказал министр.
Руководству регионального ведомства Евгений Зиничев передал сертификаты на современную технику и пожарно-техническое вооружение.
Затем на территории Рыбинской ГЭС прошло координационное совещание по вопросам подготовки региона к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2019 года.
– Нужно ориентировать силы и средства на осуществление контроля над паводковой обстановкой, а также моделировать ее развитие по наихудшему сценарию, – поставил задачу Евгений Зиничев. – На основе получаемой информации следует своевременно принимать необходимые меры по пропуску паводковых вод. При необходимости организовывать дополнительные проверки состояния всех противопаводковых сооружений, а также социально значимых объектов. Руководителям всех уровней проверить готовность сил и отработать слаженность их действий. Важно также уточнить планы управления в условиях ЧС.
– Подобные вопросы встают ежегодно, поэтому накоплен значительный опыт работы, позволяющий не допускать кризисных ситуаций, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Директор Каскада Верхневолжских ГЭС Андрей Дережков доложил о готовности станции к безаварийному прохождению весеннего половодья:
– По результатам проверки гидромеханического оборудования и гидротехнических сооружений паводковая комиссия вынесла решение о готовности ГЭС к эксплуатации в паводковый период 2019 года.
– Рыбинский район к прохождению весеннего половодья готов, – сообщила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Готовность района к обеспечению безопасности на воде и прохождению весеннего половодья была проверена комиссией ГУ МЧС России по Ярославской области.
На совещании также рассмотрели вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Дмитрий Миронов отметил, что разработана система организации наблюдения за ситуацией в лесах и на торфяниках. Для этой цели будут задействованы стационарные видеокамеры, беспилотники и вертолет Ми-8, организовано совместное патрулирование с участием сотрудников органов лесной охраны, МВД и административных комиссий.
– Важно обеспечить своевременное реагирование и ликвидацию пожаров в день обнаружения, – сказал Евгений Зиничев. – А также своевременное оповещение населения.
В конце совещания министр вручил награды руководителям органов местного самоуправления. Медалью «За пропаганду спасательного дела» награждена глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
В завершение делового визита Евгений Зиничев внимательно ознакомился с новейшими конструкторскими разработками предприятий Ярославской области, представленными на выставке около Дворца спорта «Полет». В числе экспонатов – дорожная и пожарная техника, вездеходы, снегоболотоходы, погрузчики, спецтранспорт, спасательные устройства и приборы. Министр лично оценил возможности вездехода «Sherp», прокатившись на нем по реке Волге и рядом с ней.
Министр совершил облет мест возможного подтопления Ярославской области. Гидрологических явлений, превышающих критические значения и способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, на рыбинской земле не наблюдается. Подтоплений жилого сектора населенных пунктов, объектов экономики, переливов дорог водами Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ зафиксировано не было.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото