Погода

ТОЛЬКО СМЕЛЫМ ПОКОРЯЮТСЯ МОРЯ

Состоялась встреча старшеклассников Болтинской школы с курсантами Рыбинского речного училища «Речной бриз». Встреча прошла в рамках программы по содействию профориентационного самоопределения молодежи «Время выбирать».

Будущий судоводитель и старшина группы 22 СВ Егор Галанин рассказал ребятам о первой практике, которую курсанты проходят на Рыбинском водохранилище на ялах, отрабатывая умение владеть веслами и управлять шлюпкой. Эти навыки необходимы при чрезвычайных ситуациях, в случае потери управляемости судна.

Курсанты третьего курса Артур Смирнов и Виктор Сотин познакомили старшеклассников с профессией электромеханик на судне. Судно, находясь в автономном плавании, имеет свою электростанцию, которую и обслуживают электромеханики. От их работы зависит исправность и плавучесть судна.
Практику ребята проходят в различных географических зонах. Это Якутия и Карелия, Волжский бассейн, Онежское и Ладожское озеро, Москва, Санкт-Петербург.
С третьего курса курсанты получают рабочие профессии и трудятся в должности матроса, моториста-рулевого на туристических теплоходах, сухогрузах, нефтеналивных судах.
Суровая романтика привлекает в эту профессию многих ребят, но остаются на флоте только сильные духом. К такому выводу пришли старшеклассники Болтинской школы и курсанты Рыбинского речного училища.
Наталья РОГОЗИНА,
специалист Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото