Погода

ГТО – ПЯТЬ ЛЕТ

24 марта в Рыбинском районе отметили пятилетие со дня подписания Указа о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в России. Юбилейный фестиваль «ГТО – в каждое село» состоялся в Дюдькове.

ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ
В течение пяти лет движение в Рыбинском районе активно развивается. Так, на базе Ломовской школы создано место тестирования для школьников, а на базе спортивной школы Рыбинского района создан центр тестирования для взрослого населения.
Центром тестирования проведено 13 фестивалей в 11 сельских поселениях, в которых участвовали 435 человек в возрасте от 18 до 79 лет. В прошлом году проект «Фестиваль ГТО – в каждое село» отмечен благодарственным письмом департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.
В этом году к движению «Готов к труду и обороне» присоединились и дошкольники. 59 малышей стали участниками фестиваля «Младше всех».
Для привлечения людей старшего поколения к занятиям спортом и подготовки к тестированию норм ВФСК ГТО в Рыбинском районе реализуется проект «Движение – путь к долголетию». В сельских поселениях создаются ветеранские группы для занятий физической культурой и спортом. На сегодняшний день такие группы есть в поселках Песочное, Ермаково, Юбилейный, Тихменево и деревне Дюдьково.
Для жителей старшего поколения будут организованы спортивные соревнования. Уже в октябре этого года планируется проведение фестиваля ГТО, а в течение всего года для участников проекта будут организованы встречи со специалистами, врачами, инструкторами по физкультуре и спорту.
За прошлый год 133 жителя Рыбинского района выполнили нормативы по Всероссийскому физкультурно-спортивного комплексу «Готов к труду и обороне» на знаки отличия. Из них 45 – на золотые, 67 – на серебряные, 21 – на бронзовые знаки.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Система ГТО в СССР существовала с 1931 по 1991 год, она охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 1934 году была введена ступень «Будь готов к труду и обороне СССР» или БГТО с двумя возрастными группами: 13–14 и 15–16 лет. Нормативы и требования комплекса ГТО изменялись в 1939, 1946, 1954, 1959 и 1972 годах. Перед Великой Отечественной войной в комплекс ГТО были введены военно-прикладные виды упражнений, например, переползание, переноска патронного ящика.
– В 1958–1960 годах в Песоченской школе проходили соревнования по летнему многоборью, где все школьники сдавали нормы БГТО, – вспоминает председатель совета ветеранов поселка Песочное Эльвира Павловна Кораблева. – Сдача БГТО являлась обязательной.
Спортивную форму, в которой занимались в то время физкультурники, Эльвира Павловна вспоминает с улыбкой – шаровары восточного типа с поясом на пуговице и манжетами, собранными на резинку. У мальчиков – трусы, обязательно майка, футболок не было. Вместо кроссовок – матерчатые тапки на шнурках, которые спортсмены белили зубным порошком.
– Песочное всегда было спортивным поселком, – продолжает Эльвира Павловна. – В 1950-е годы инструктором по физкультуре на заводе работал мой отец, фронтовик Павел Васильевич Протасов. Отец возил рабочих на осенний «Праздник урожая» в Рыбинск, где по итогам испытаний присваивались значки ГТО.
Школьники на песоченском стадионе сдавали бег на 60 и 300 метров, метание мяча, прыжки в длину и высоту, мальчики – подтягивание, девочки – отжимание от скамейки, а зимой лыжи – 3 километра. Замечательные учителя физкультуры Валентина Ивановна Жук и Дмитрий Дмитриевич Лебедев воодушевляли на спортивные подвиги и всегда учили быть готовыми к труду и обороне. Недаром более десяти песоченских школьников в то время выбрали своей профессией стезю учителя физкультуры, окончив спортфак ЯГПИ, где при поступлении учитывалась сдача норм ГТО.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
Первыми обладателями золотых знаков отличия нового времени в Рыбинском районе являются супруги Смирновы, жители поселка Дюдьково. Надежда Михайловна и Виктор Анатольевич всю свою жизнь увлекаются спортом.
– Будучи молодыми, свой совместный отдых мы проводили на природе, – вспоминают супруги Смирновы. – Ходили в походы с палатками. Ежегодно участвовали в лыжных гонках за сборную цеха кабельного завода.
В прошлом году Смирновы в составе сборной команды Рыбинского района стали участниками областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди категорий населения 55+. Сборная Рыбинского района заняла второе место в области среди команд муниципальных образований. Тогда супруги Смирновы решили пройти тестирование по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В результате Надежда Михайловна и Виктор Анатольевич добились наилучших результатов, получив золотые знаки отличия.

ПОСОЛ ГТО
В конце того года региональным центром тестирования «Буревестник–Верхняя Волга» были отобраны «Лица ГТО» – самые активные граждане каждого муниципального образования Ярославской области. В Рыбинском районе послом стала инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники Яна Чигринова.
– Моя основная задача – привлекать жителей района к здоровому образу жизни, занятиям спортом, – рассказывает Яна Чигринова. – По работе я взаимодействую с дошкольниками. С ранних лет готовлю детишек к сдаче норм ГТО: провожу беседы, тренировки, показываю видеоролики. Также веду мониторинг, при помощи которого выявляю ребят готовых сдать нормы ГТО. Огромную помощь в подготовке оказывают родители дошкольников.
В 2016 году Яна получила первый серебряный знак отличия.
– Поначалу было трудно, – вспоминает Яна. – Лыжи мне дались не очень легко, так как последний раз я стояла на них в школе. Но я решила не сдаваться и еще раз пройти тестирование. Сейчас у меня золотой знак ГТО. Я очень рада, что именно меня выбрали послом ГТО. Движение – это моя жизнь.

ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
24 марта в деревне Дюдьково на базе Ломовской школы состоялся фестиваль «ГТО – в каждое село», посвященный пятилетию со дня подписания Указа и возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Открыла фестиваль заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова. Поздравив всех участников с праздником и пожелав удачи, Татьяна Анатольевна вручила знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» спортсменам, успешно прошедшим тестирование. В торжественной обстановке золотой знак отличия получил Александр Казаков, а серебряные были вручены Ларисе Бочаговой и Наталье Соколовой.
Администратор центра тестирования ГТО Лариса Захарова ознакомила участников с графиком выполнения тестов. В программу фестиваля были включены зальные виды тестирования — «стрельба из электронного оружия», «рывок гири», «подтягивание» и другие.
Подарком для участников стал танец, исполненный учащимися Ломовской школы. Перед началом тестирования участники группы общефизической подготовки для людей старшего возраста «Непоседы» провели разминку.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото