Погода

ПРОГРАММА СНОВА В ДЕЙСТВИИ

В этом году в Рыбинском районе – в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» – заработает новая региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области и продолжится до 2024 года.

15 марта в администрации Рыбинского района при содействии проекта Ярославский «Управдом» прошла видеоконференция с целью жилищного просвещения граждан. Участниками конференции стали жители, главы сельских поселений, представители администрации района, председатели Общественной палаты и Муниципального Совета Рыбинского района. На все вопросы участникам ответили начальник отдела реализации государственных капитальных вложений департамента строительства Ярославской области Татьяна Жгулева и координатор процесса по проекту Ярославский «Управдом» Татьяна Бородина.

– На сегодняшний день в пяти сельских поселениях Рыбинского района 38 домов находятся в аварийном состоянии, – пояснила заместитель начальника отдела строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района Ирина Гуляева. – Это дома, расположенные в Глебовском, Каменниковском, Покровском, Тихменевском и Октябрьском сельских поселениях. Из 38 аварийных домов расселяемой площади 7498,1 квадратных метра требуется переселить 186 семей. Но в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселению подлежат жилые дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. А именно 25 аварийных домов в четырех сельских поселениях: Глебовское, Каменниковское, Покровское и Тихменевское.
Расселение аварийного фонда будет осуществляться в рамках реализации Федерального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. В этом году, по этой программе планируется подготовка муниципальных программ сельских поселений, принятие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2019–2024 годы на областном уровне, а также заключение соглашения Ярославской области с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В дальнейшем реализация программы планируется в соответствии с выделенным софинансированием на 2020–2024 годы.
Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото