Погода

НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В Рыбинском районе подвели итоги деятельности районного звена территориальной подсистемы ГО и ЧС Ярославской области и поставили задачи на 2019 год. Главным итогом работы районного звена стало второе место среди муниципальных районов области.

В настоящее время в Рыбинском районе создано шесть территориальных подразделений Добровольной пожарной охраны, подготовленных к участию в тушении пожаров, имеющих на вооружении пожарную технику и оборудование. Среди этих подразделений боевой опыт имеет добровольная пожарная дружина «Остров Юршинский», которая неоднократно участвовала в тушении возгораний сухой травы и пожаров в населенных пунктах острова. Кроме этого, созданы объектовые добровольные пожарные дружины во всех образовательных организациях и учреждениях культуры района.

К проведению поисково-спасательных работ в прошлом году привлекались пожарно-спасательный отряд Ярославской области, города Рыбинска, сотрудники полиции, добровольцы, работники охранной организации «Святогор», представители хуторского казачьего общества «Хутор Покровский». Чтобы избежать серьезных производственных аварий, которые могут перерасти в чрезвычайные ситуации, проводились учения и тренировки. Так, в год 86-летия гражданской обороны Рыбинский район участвовал во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Всего за прошлый год проведено 110 учений и тренировок.
На ликвидацию крупных аварий и происшествий привлекался личный состав профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований. Оперативные действия этих подразделений обеспечили своевременную локализацию и ликвидацию аварий. Следует отметить, что аварии и происшествия не переросли в чрезвычайные ситуации не только по стечению обстоятельств, но и в результате высокого уровня подготовки органов управления, сил и средств районного и объектовых звеньев. Всего на территории района создано 14 профессиональных аварийно-спасательных формирований и 100 нештатных формирований гражданской обороны.
Продолжается работа по созданию и поддержанию в необходимом количестве запасов финансовых, материально-технических, медицинских и других средств в интересах ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и на военное время.
В прошлом году обучение прошли более 14000 человек. Обучение и переподготовка руководящего состава проходила на базе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в городе Ярославле, в филиале в городе Рыбинске, а также в Академии гражданской защиты МЧС России в городе Химки Московской области. Среди руководящего состава и должностных лиц обучение прошли 70 человек.
Были организованы месячник пожарной безопасности, месячники безопасности на водных объектах в весенне-летний и осенне-зимний периоды, месячник гражданской обороны. Проводились сходы, поквартирные и подворные обходы. Среди населения, а также в общественных местах распространялись памятки и листовки по мерам безопасности.
В 2019 году работа по подготовке органов управления, населения, территорий, объектов экономики и социальной сферы к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет продолжена.

Эдуард КАМЕНКО,
начальник отдела по мобилизационной работе,
ГО и ЧС администрации Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото