Погода

И РЫБЫ НАЛОВИЛИ, И ЗИМУ ПРОВОДИЛИ

9 марта на побережье поселка Каменники состоялся ежегодный праздник «Рыбинская рыбалка», организаторами которого выступили администрации Рыбинска и Рыбинского района. В этом году он включал в себя и соревнования по рыбной ловле на мормышку, и конкурс ухи, и Масленицу – проводы Русской зимы.

Утро в Каменниках встретило ясной погодой. Ночью шел дождь и организаторы «Рыбинской рыбалки» переживали, что он может подпортить праздник. Впрочем, погода в этот день менялась несколько раз: то задувал резкий порывистый ветер, сносящий палатки, то сыпалась с неба снежная крупа, то опять выглядывало солнце. И ничего удивительного – в день, когда провожали в Каменниках зиму, она отчаянно боролась с весной, ни за что не желая отдавать свои права.

С самого утра около 60 рыбаков из 12 команд собрались на жеребьевку. Это семейные и детские команды, а также рыболовов-любителей. Для них были подготовлены и заранее размечены сектора для ловли. Каждой команде на жеребьевке достался определенный сектор.
А чтобы у лунок сидеть было веселее, да рыбацкая удача сопутствовала, рыболовам устроили настоящие торжественные проводы. С песнями, плясками. Церемония торжественного открытия соревнований началась с представления, которое разыграли самодеятельные артисты Каменниковского центра досуга. Главными героями действа стали Дед Щукарь и Золотая рыбка.
Собравшихся приветствовала на рыбинской земле глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она пожелала рыбакам удачного клева – «Ни хвоста, ни чешуи». С праздником Масленицы поздравил глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков.
Затем был торжественно поднят флаг соревнований. Право поднять флаг досталось семейной команде Кормилицыных. Глава семейства Александр Кормилицын – заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Рыбинска – решил личным примером показать свое отношение к здоровому образу жизни и интересному, увлекательному семейному времяпровождению и собрал свою команду, состоящую, кроме него, из супруги и двоих детей.

Под музыку рыбаки направились на акваторию водохранилища. А пока они колдовали над лунками, на берегу уже начали разгораться костры для приготовления рыбинской ухи. Семь команд в этом году боролись за победу. Им предстояло не только приготовить лучшее рыбное блюдо, но и эффектно «подать» его. В жюри конкурса вошли глава районной администрации Татьяна Смирнова, заместитель главы Ольга Кустикова, депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, член национальной гильдии шеф-поваров России, шеф-повар ресторана «Пристань» центра отдыха Дёмино Сергей Ткачев и шеф повар кафе «Манеки» Александр Шанин.
Первой уху представляла команда «Милюшинская уха». Эта команда уже много лет участвует в конкурсе на лучшую уху и неоднократно была победителем соревнований. «Можно сотни миль пройти, вкусней милюшинской ухи в мире не найти» – представляли свое рыбное блюдо участники команды. Они рассказали, что секрет вкуса в ингредиентах – в свою уху милюшинцы добавляют печень налима и икру.
Команда «Николай Иванович» – сборная рыболовов представила спортивную уху. Для того чтобы ее отведать, членам жюри пришлось пройти спортивные испытания. Говорят, от этого уха становится вдвое вкусней.
Команда «Каменники» сварили уху – каменюку по собственному рецепту. Надо сказать, что эта команда собралась на конкурс буквально в последний момент, поэтому времени для подготовки не было. Тем не менее, им удалось разыграть яркое представление в русском стиле с шутами и скоморохами. Еще бы, в команде были такие талантливые люди, как районный депутат и прекрасная вокалистка Евгения Федорова, работник Каменниковского центра досуга Иван Чонка и представитель Рыбинского местного политсовета партии «Единая Россия» Алла Романова.
Сборная команда Рыбинского района «Мишутка и пчелы» – тоже постоянный участник соревнований по ухе. Ее возглавляет Михаил Корнелюк, он же «Мишутка», бывший руководитель материально-технической службы администрации Рыбинского района. А его верные «Пчелы» – в основном сотрудницы администрации, которые трудятся как пчелки на своих рабочих местах и у котла для приготовления ухи.
Команда «Рыбинск Медведь-трофи» любители не только экстремального вождения, но и ухи. По словам участников, обычно уху они готовят на природе, уезжая по бездорожью подальше от людских глаз. Шутят: для того, чтобы секрет их ухи никто не выведал. А на «Рыбинской рыбалке» они решили угостить этой ухой всех желающих.
Команды «Нептун» из Судоверфского поселения и «Теплые ребята» из Рыбинского МУП «Теплоэнерго» тоже оригинально представили свою уху. Красиво оформленные столы ломились от яств, а рыбное блюдо аппетитно дымилось в плошках.
Для тех, кто уже успел вдоволь нагуляться и отведать ухи, развернулась масленичная программа «Прощай, зима. Приходи, весна». Эта площадка пользовалась особенным спросом у подрастающего поколения. Здесь выступали творческие коллективы, была развернута игровая площадка с различными конкурсами и аттракционами. Помощь в проведении игр оказывали волонтеры.
Масленичную программу «Молодецким утехам – мороз не помеха» подготовил Каменниковский центр досуга. Началось все с «Утренней гимнастики» в исполнении ансамбля «Душа музыки». Здесь не только делали зарядку, пели песни и танцевали, но и водили хороводы и участвовали в различных состязаниях. А потом подвели итоги. В конкурсе «Масленичный столб» победил паренек с очень подходящей для «Рыбинской рыбалки» фамилией – Александр Рыбин.
Первое место в конкурсе масленичных чучел «Чучело-маслючело» заняла средняя группа детского сада поселка Каменники. А в конкурсе праздничных угощений «Вы, блиночки мои» победу одержала команда детей и родителей младшей группы детского сада. А были еще конкурсы по перетягиванию каната, метанию и поеданию блинов, поднятию гири.
Предприятие «Русская механика» организовало показательные выступления снегоходной и вездеходной техники, а также организовало для всех желающих катание на снегоходах, квадроциклах и мотособаках.
В рамках мероприятия спортивная школа Рыбинского района провела турнир по футболу на снегу, познакомила молодые семьи с веселой игрой брумбол, устроила забег в валенках. Здесь же работала площадка центра тестирования ВФСК ГТО, где каждый желающий смог попробовать свои силы в рывке гири, отжимании и других видах. Принял участие в тестировании и гость праздника – депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
В конце дня подвели итоги соревнований по рыбной ловле и на приготовление ухи. Победила в конкурсе на приготовление ухи команда «Мишутка и пчелы», второе место завоевала команда «Каменники», на третьем месте – «Милюшинская уха».
В ловле на мормышку выявили победителей среди коллективов, семейных, женских и детских команд, а также в индивидуальном зачете. Награды и дипломы вручали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Рыбинска Александр Кормилицын.
Первое место среди детских команд получила детская команда «Дания», поймавшая 120 граммов рыбы. Среди женских команд – команда «Фишер леди», их улов составил 3 килограмма 761 граммов. У семейных команд первое место у команды «Нептун» с уловом 1 килограмм 100 граммов, второе – у команды «Мыши» с уловом 700 граммов.
Победителями открытого чемпионата города Рыбинска и Рыбинского района по ловле на мормышку среди рыбаков-любителей чемпионами «Рыбинской рыбалки» стала команда «Рыболов-спортсмен», поймавшая 9 килограммов 46 граммов рыбы. Второе место заняла команда «Magic Fishing» с уловом 7 килограммов 685 граммов. Третье место завоевала команда «Ярославль-2», суммарный вес улова составил 3 килограмма 987 граммов.
В личном зачете лучшим стал Александр Евграфов из команды «Magic Fishing» – его добыча составила 2 килограмма 350 граммов. Призом за самую большую рыбу награжден Александр Учуев из команды «Нептун», который поймал рыбу 228 граммов, за самую маленькую рыбку, вес которой составил два грамма – Елена Михайлова из той же команды.
Самым молодым участником соревнований стал семилетний Максим Кормилицын из команды «Мыши». А самым опытным участником признан Александр Пикулин из команды «ППС «МУ МВД Рыбинское».
В завершении мероприятия глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова поблагодарила всех организаторов соревнований за замечательный праздник и хорошее настроение, подаренное всем участникам.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото