Погода

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

В Рыбинском районе отметили праздник Масленицы. Во всех сельских поселениях прошли широкие гуляния. Провожали зиму и встречали весну народными играми, забавами, угощением блинами с чаем и, конечно, сжиганием чучела Масленицы. А о том, как это было, мы рассказываем в обзоре.
С самого утра на площади возле Арефинского культурно-досугового комплекса царила атмосфера настоящего народного праздника. Ведущие – скоморохи призывали собравшихся гостей веселиться от души и плясать, не жалея ног. Все ждали прихода Весны-красны, но когда вместо нее появилась трехметровая кукла Кощея Бессмертного, сообщающая о том, что Весна заколдована и спит в его царстве, то скоморохи стали звонить в колокол и звать на помощь. Помощь не заставила себя ждать, на своей шальной метле прилетела Баба Яга и вместе с Мишуткой спасла праздник, расколдовала кощеевы чары. Все дружно с Ягой зазывали Масленку, завязывали ленточки на ветках березы, загадав желание.

Соревновались в состязаниях, молодецких играх, конкурсах для детей, а после усадили чучело Масленки в кострище и сожгли его, опоясав дружным хороводом.
Под пение птиц и звук ручейка пришла к арефинцам Весна-красна. Принесла она с собой радость – призы для участниц конкурса «Кукла-блинница», победительницу которого определяли голосованием гости праздника. Продолжилось гуляние играми да масленичным розыгрышем призов.
Праздничное гуляние «Ай, маслёна-красота, открывай-ка ворота» развернулось на площади перед Волковским культурно-досуговым комплексом. Началось представление песнями, шутками да прибаутками. Гостей встречали Кум, Кума и Баба Мороз. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Там были и рыбалка, и прыжки на скакалке, и конкурс «ходули», и перетягивание каната.
Отгуляли Масленицу и в селе Глебово. С озорными героями Аленкой и Матренкой, Тетушкой-Непогодушкой и Зимой, Свекрухами, Зятем, Петрушкой жители встречали весну. На нескольких площадках участникам праздника были предложены народные забавы и веселые состязания для взрослых и детей — «Энгри-бердс», «Бой на бревне», «Перетягивание соперника», «Бокс», «Семейные гонки». Проводы зимы закончились сжиганием огромного, пышного чучела Масленицы со словами: «Все плохое уходи, а хорошее приходи».
В Дюдькове на площади прошло веселое масленичное гулянье. Перед центром досуга на «Петрушкиной поляне» развернулась ярмарка с выставками, угощением горячим чаем и блинами. Гости спешили на праздник и проходили через масленичные ворота. Каждый участник гулянья, соблюдая старинные традиции ярославской земли, прогулялся по «Банченому ряду», повязав ленточку желаний, проявил свое мастерство в арт-вернисаже «Авторский блин». Вместе с театрализованными героями уличного представления и стар, и млад приняли участие в шествии масленичного поезда. Веселые Скоморохи-балагуры и Забавушки провели потехи и игры для взрослых и детей. Задорными песнями и танцами веселили гостей творческие коллективы центра досуга – ансамбль «Черемуха», детская группа «Забава» и «Матрешечки», хор ветеранов «Горница», танцевальный коллектив «Вдохновение». Закличками-веснянками дети выкликали Весну и приглашали всех гостей в хоровод вокруг масленичного костра.
Вечером праздник продолжился на сцене центра досуга конкурсной программой «Дюдьковская Веснушка». Участники продемонстрировали свои таланты и умения в различных творческих заданиях «Визитная карточка», «Дефиле в весеннем венке», «Сказочная весна», «Прогулка под зонтиком», «Весенний танец». С праздником всех зрителей поздравили солисты и танцевальные коллективы центра. Жюри конкурса наградило всех участниц дипломами и подарками.
Для жителей и гостей поселка Ермаково прошли традиционные народные забавы, театрализованное представление, яркие концертные номера, угощение блинами, эстафеты и конкурсы.
Сотрудники Назаровского культурно-досугового комплекса подготовили для гостей театрализованное представление «Масленичные чудеса». Веселые скоморохи, русские красавицы, масленичный боярин-воевода, коробейники создавали праздничное настроение. Танцы, песни, конкурсы и масленичные состязания вовлекли в праздничное гуляние всех зрителей. В завершении праздника по традиции участники праздника сожгли чучело масленицы.
Николо-Кормская Масленица развернулась на площади перед центром досуга. Два Скомороха-великана выросли на импровизированной сцене, привлекая внимание гостей. В хороводе с яркими матрешками так и хотелось сделать на память фото всей семи. Каждый гость праздника заглянул в чудесный терем, чтобы отведать горячего чая с вкусными блинами. Изюминкой праздника стал конкурс необычных блинов «Золотое солнышко». Праздничное настроение создавали артисты центра досуга сказочным театрализованным представлением «Как на Масленицу Забаву замуж выдавали». Забава захотела выбрать себе мужа – самого сильного, смелого, ловкого, умелого. На празднике нашлись разные игры для детей и взрослых. Они бегали с коромыслом – «воду» переливали, метали на дальность метлы, бились подушками, соревновались на командных лыжах, забивали на скорость огромные гвозди. Показывали свое мастерство на удержание обычного веника на ладошке и голове, перетягивали по традиции канат, чтобы и народ повеселить, и жениха Забаве найти. Все участники конкурсов и соревнований остались с призами и отличным настроением.
В исконно русских традициях прошло масленичное гуляние «Масленица и Иван Царевич» в поселке Октябрьский. Как положено на празднике, гости проходили через ворота счастья, загадав самое заветное желание. А встречала их героиня сказки Ульяна с ароматными блинами. Все водили хороводы, пели песни, частушки. Скоморохи присказками и потешками зазывали и стар и млад на веселые конкурсы. Традиционные конкурсы были перемешаны с новинками – бег в ботинках-великанах, колобок-бол и молодецкие забавы. На празднике можно было отдохнуть всей семьей, с друзьями, поесть вкусного шашлыка. Все желающие могли прокатиться на красавице лошадке. Красны-девицы угощали односельчан горячим чаем, баранками и сладостями. Как повелось, завершением масленичного гуляния стало сожжение чучела. Все гости прощались с невзгодами и горестями. Ни один не ушел с праздника без подарка и хорошего настроения.
На площади перед Покровским центром досуга прошло театрализованное представление по мотивам мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей». Зрители с большим удовольствием принимали участие в конкурсах и развлечениях «Перетягивание каната», «Кольцеброс», «Поднятие гири», «Бег в мешках».
На развлекательной площадке в деревне Починок-Болотово участники окунулись в Масленичные эстафеты. Взрослые и дети с задором участвовали в соревнованиях «Передай горячий блин», «Накорми матрешку». Весело на ухватах носили чугунки, кидали валенки, перетягивали канат, бились рукавицами, катались на метле, на конях, а затем получали призы. В «Прощенное воскресенье» все друг у друга просили прощения. А вечером взрослые и дети катались на ватрушках и снегоходах, валялись в мягком снегу, пели песни.
Горячим чаем, вкусными блинами и ароматной кашей встречали гостей на площади перед Погорельским центром досуга. Веселили народ песнями под баян, хороводами и театрализованным представлением про то, как Баба Мороз своего мужа Деда Мороза искала. Загулявший в Погорелке супруг отыскался в самый разгар веселья. Вернув свою пропажу, Баба Мороз покинула Погорелку, а веселый масленичный разгуляй продолжился. В конце праздника подвели итоги масленичных конкурсов – на самые вкусные блины и «Банченый веник».
Весело и дружно проводили зиму жители и гости деревни Свингино вместе с участниками театрализованного представления «Как Матрешки Масленицу встречали!». Дети и взрослые участвовали в русских народных играх: «Ручеек», «Петушиный бой», «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Бой подушками», «Метание блинов», «Ворота», «Веселая карусель» и современных играх под веселую музыку. В конце праздника водили хоровод, Масленицу величали да блинами всех угощали. Зиму в дорогу снарядили, и чтоб идти ей было веселее, предали огню чучело Масленицы скорее.
В селе Сретенье с утра звучала веселая, народная музыка. На площади была оформлена фотозона, где Бабушка и Дедушка приглашали к самовару. Для гостей праздника прошло театрализованное представление «Как украли Весну!», герои которого бабки Матрена и Клава спрятали Весну в сундук. А отдали ее после проигрыша в песенном состязании между Скоморохом и Зимой. Праздник продолжили Скоморохи, которые провели веселые масленичные конкурсы и забавы: «пилка дров», «поднятие гирь», «прогулка на ходулях», «заплети косу», «последний удар», «петушиные бои», «русская баня», «ручеек», «канат» и другие.
Проводили зиму и в поселке Судоверфь. Ведущие Марья и Дарья развлекали детей и взрослых конкурсами и веселыми стартами. Приходили в гости и повеселили публику Блин и Оладья. Вокальная группа «Созвездие» исполнила фольклорные и русские-народные песни. Властвующая и величавая Зима вручила от всей родной природы ключ молодой и долгожданной Весне. Всех участников концертно-развлекательной программы ведущий Иван угощал блинами. На площади работала торговля и развлечения для детей.
В Прощенное воскресенье жители и гости поселка Тихменево с хорошим настроением собрались на праздник «Гуляй, Масленица». Игры да забавы, конкурсы да испытания, частушки да песни ждали всех на масленичном гулянии на детской игровой поляне «Ярмарочные забавы» и мастер-классом «Символ весны». Театрализованное представление, главными героями которого стали Теща да Зять, закончилось установкой памятника «Теще», после чего все попросили друг у друга прощения и зажгли чучело Масленицы.

Обзор подготовила
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото