Погода

САМАЯ ВАЖНАЯ НАГРАДА ДЛЯ МЕНЯ – ЭТО МОИ ДЕТИ

Ирина Гребешкова из поселка Искра Октября Покровского сельского поселения – мама пятерых детей. Она воспитала трех дочерей и двух сыновей настоящими гражданами своей страны. При этом работая, как и все женщины.

Ирина родилась в Нижегородской, тогда еще Горьковской, области 50 лет назад. Едва ей исполнилось одиннадцать, семья переехала жить в Рыбинский район, поближе к родственникам. Здесь она и познакомилась со своим будущим мужем.

После свадьбы молодая семья поселилась у бабушки, супруги очень мечтали иметь свою квартиру. И вот их мечта сбылась. Они получили собственную трехкомнатную квартиру в поселке Костино.
Когда Ирине было 20 лет, у нее родился сын. Сейчас ему, самому старшему, 30 лет, а самому младшему – 19.
Все дети Ирины были рождены в непростые 1980–1990-е годы, когда и жить-то было трудно, не то что воспитать и поднять на ноги пятерых детей.
– Конечно, это были непростые времена, – вспоминает Ирина Владимировна. – Муж работал в совхозе, там ему давали молоко и мясо. У нас имелся свой огород, поэтому все овощи были свои. Как-то выживали.
На праздники всегда старалась сделать что-то сама. Шила игрушки, рисовала плакаты, чтобы заинтересовать ребят. Однако бывали такие трудные периоды, когда приходилось считать каждую копейку.
– С пятью детьми не труднее, чем с одним, – рассуждает Ирина Владимировна. – Материнская любовь не делится на части – чувство растет. И с каждым ребенком я становилась все богаче и богаче. Несмотря на разные характеры, мои дети очень дружные, они всегда вместе. Порой были моменты, когда они учили меня чему-то в жизни. Да, это огромный труд – быть мамой пятерых детей. Но мне этот труд кажется самым важным в моей жизни.
Сегодня Ирина – не только мама пятерых детей, но и любящая бабушка. У нее растет замечательная внучка, и совсем скоро появится внук.
Ирина Владимировна неоднократно была награждена благодарственными письмами администрации Рыбинского района и Покровского сельского поселения за активную жизненную позицию. В прошлом году Ирина Гребешкова награждена медалью «За верность родительскому долгу».

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото