Погода

«ЯРОСЛАВСКИЙ БРОЙЛЕР» ОТМЕТИЛ СВОЕ 30-ЛЕТИЕ

Многие работники предприятия пришли на праздник целыми семьями. Да и как могло быть иначе, ведь поселок Октябрьский и его жители вот уже три десятилетия неразрывно связаны с этим предприятием – флагманом сельскохозяйственного производства не только Рыбин-ского района, но и всей Ярославской области! И гости к юбилярам приехали знатные – губернатор Сергей Ястребов, глава Рыбинского района Александр Китаев, директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентин Филиппов.

 

Из истории
Строительство бройлерной птицефабрики в поселке Октябрьский началось в 1977 году, а первую продукцию предприятие выпустило в 1982 году. Минувшие три десятилетия были очень непростыми. В трудные девяностые, когда «заштормило» отечественную экономику и основной удар реформ пришелся именно на сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли, нарушились межпроизводственные связи, негативно отразилась девальвация рубля, возникли проблемы с поставками кормов для птицы…
В мае 1993 года решением работников совхоза «Октябрьский» было зарегистрировано новое предприятие –  ЗАО «Октябрьский», тогда предприятие возглавил Александр Китаев. Ветераны и по сей день вспоминают то время, как второе рождение птицефабрики. Детально проанализировав экономическую ситуацию, руководитель понял, что требуется безотлагательно принимать кардинальные решения, и привлек для участия в совместном проекте иностранного партнера.
В сентябре 1996 года на базе ЗАО «Октябрьский» было создано совместное российско-американское производство – ОАО «Ярославский бройлер». А в 2000 году обе предприятия слились в единый и слаженный агропромышленный механизм. В том же году на предприятии побывал президент России Владимир Путин, который высоко оценил значительные по тем временам объемы производства – 10–12 тысяч тонн мяса птицы в год и, учитывая то, что тогда на фабрике работали 1250 человек, предсказал «Ярославскому бройлеру» большое будущее.
На начало второго тысячелетия пришелся еще один сложный этап в судьбе птицефабрики. Ситуация и требования времени диктовали необходимость реконструкции производственных мощностей, оснащения цехов более прогрессивным оборудованием.
В 2007 году для дальнейшего развития предприятия акционеры пригласили на должность председателя совета директоров опытного специалиста в области птицеводства Эльмана Азизова. Он принял весьма непростое, но историческое для предприятия решение по участию ОАО «Ярославский бройлер» в реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции на 2008 – 2012 годы. Для этого потребовалась полная модернизация, трехкратное увеличение объемов выпуска продукции, чтобы почти полностью обеспечить население региона мясом птицы собственного производства. Благодаря слаженной работе коллектива, «Ярославский бройлер» не только успешно решил поставленную руководством области задачу, но и вошел в число лучших птицеводческих хозяйств России.

День сегодняшний
ОАО «Ярославский бройлер» сегодня – это более 1800 высококвалифицированных и достойно оплачиваемых рабочих мест. Это – крупнейший налогоплательщик не только Рыбинского района, но и области в целом. Отчисления в бюджеты от деятельности предприятия – очень весомый вклад в муниципальные и региональные программы социально-экономического развития сельских территорий. Такова социальная миссия предприятия.
Производство на «Ярославском бройлере» – на уровне мировых стандартов. Здесь осуществляется полный цикл выращивания птицы от инкубационного яйца до выпуска готовой к употреблению продукции. Фабрика имеет свой цех переработки, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Современные технологии охлаждения дают возможность полностью сохранить вкусовые качества и питательные свойства продукции. Соответствует высшим международным требованиям качества и продукция колбасно-коптильного цеха. Предприятие располагает сетью фирменных магазинов, имеет свой автопарк и оптовые склады.
Словом, ОАО «Ярославский бройлер» сегодня – это современная компания, цель которой – предоставить потребителю продукт качественный, свежий и с превосходными вкусовыми свойствами. Этот подход по достоинству оценили покупатели не только нашего региона. Знают и высоко ценят мясо птицы, произведенное в Рыбинском районе, также в Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, Тюменской и других областях. И эта география поставок, охватывающая уже весьма значительную территорию России, постоянно расширяется.

Впереди – новые достижения
– Тридцатилетие – замечательный возраст, как для человека, так и для предприятия, – отметил, выступая на празднике, председатель Совета директоров ОАО «Ярославский бройлер» Эльман Азизов. – Уже накоплен опыт. А впереди – на прочном фундаменте того, что сделано – открываются еще более широкие горизонты. Сегодня наше предприятие растет и развивается, становится красивым и эффективным. Мы делаем хорошее, доброе и благородное дело – обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны. К тому же занимаемся не только производством, но активно участвуем и в жизни Октябрьского сельского поселения, Рыбинского района и Ярославской области. Помогаем малоимущим, инвалидам, ветеранам, ввели стипендии для учащихся местной школы.

Поздравляя работников предприятия с юбилеем, губернатор Сергей Ястребов поведал, что к истории «Ярославского бройлера» он также имеет прямое отношение.
– Мне очень приятно присутствовать на этом празднике, потому что несколько десятков лет назад, будучи еще молодым, я работал здесь на субботниках, – сказал он. – А нынешние успехи, которых вы достигли, действительно, впечатляют. Перспективы у вашего предприятия
огромные. При таких результатах нам даже ВТО не страшно.
Глава Рыбинского района Александр Китаев также был искренне рад поздравить тружеников ОАО «Ярославский бройлер» с 30-летием предприятия:
– Более 15 лет я тоже трудился в этом коллективе. Приятно, что «Ярославский бройлер» растет и развивается, увеличивая объемы выпуска продукции, улучшая качество и ассортимент. Администрация Рыбинского района со своей стороны делает все, чтобы жителям поселка Октябрьский жилось уютнее и комфортнее. Поселок благоустраивается. Здесь введена в строй новая котельная, отремонтирован детский садик, открыта детская группа в школе, в целях обеспечения безопасности дорожного движения установлены приборы освещения вдоль Ярославского тракта. Считаю, что при таком сотрудничестве нам любые самые грандиозные планы по плечу.
Немало добрых слов было сказано на празднике в адрес птицеводов. Звания «Почетный работник Агропромышленного комплекса России» удостоен председатель совета директоров ОАО «Ярослав-ский бройлер» Эльман Азизов. Многие работники фабрики в этот день были отмечены грамотами и благодарностями главы района, губернатора, министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №30 от 2.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото