Погода

НЕТ ДОГОВОРА – МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ

В Рыбинском районе продолжается работа по информированию населения о необходимости заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями.

Потребитель газа обязан обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте. Это регламентирует пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №549.
Наличие договора о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – обязательное условие поставки газа потребителю.
– Все семь управляющих компаний заключили договоры о техническом обслуживании газового оборудования по всем многоквартирным домам, которые находятся у них в управлении, с ОАО «Рыбинскгазсервис», – пояснила начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района Светлана Трусова.
В этом году уделено особое внимание домам с природным газом с непосредственным способом управления. Таких многоквартирных домов на территории района 67. Эти дома расположены в Тихменевском и Покровском поселениях, а также сельском поселении Песочное. Восемнадцать из них имеют общее имущество и обязаны заключать договоры на внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Однако на сегодняшний день жители не спешат это сделать.
Так, в поселке Песочное из 34 домов в 32 домах в большинстве квартир собственники заключили индивидуальные договоры. В Покровском поселении из девяти домов в семи заключили договоры. В поселке Тихменево из 24 домов договор заключили только 6 домов.
С 16.12.2016 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Согласно данному законодательству гражданам грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Закон предусмотрел еще одну меру воздействия. Собственникам, не заключившим договоры, могут отключить газ или отказать в заключении договора на его поставку. Чтобы восстановить поставку ресурса после заключения договора, нужно оплатить стоимость отключения и подключения газа.

По вопросам технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного оборудования, а также заключения договоров о техническом обслуживании можно обратиться в ОАО «Рыбинскгазсервис» по телефонам: (4855) 29-06-06, 28-20-10.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото