Погода

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РАЙОНЕ СПОКОЙНАЯ

25 февраля в администрации Рыбинского района под председательством первого заместителя главы районной администрации Татьяны Кругликовой состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, на котором обсуждалась ситуация с заболеванием животных птичьим гриппом, вирусом ящура, африканской чумой свиней, бешенством и эхинококкозом.

В работе комиссии участвовали главный ветеринарный врач филиала Рыбинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Александр Цимбал, начальник отдела сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Светлана Розова и представители хозяйств района.
По мнению специалистов, эпизоотическая ситуация в районе спокойная. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения животных, что не может не радовать. Ведь для работников агропромышленного комплекса самая страшная опасность – это распространение различных заболеваний животных. При этом можно недосчитаться большей части, а то и всего поголовья скота и птицы.
Для Рыбинского района, сельское хозяйство которого в основном занимается животноводством, эта проблема особенно актуальна. Одним из факторов улучшения эпизоотической ситуации является своевременная вакцинация животных от вирусов.
Распространенным заболеванием является птичий грипп – это высококонтагиозное, остропротекающее, вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Источником возбудителя инфекции служит переболевшая птица. При заболевании у кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма. Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуется осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц. Обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях, помимо общих ветеринарно-санитарных мер, следует проводить вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.
Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди. Владельцам животных рекомендуется соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию.
Эхинококкоз – гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист. Принцип борьбы с эхинококкозом заключается в нарушении биологической цепи развития возбудителя с целью уничтожения отдельных звеньев и разобщения их. Все хозяйственно ценные собаки и собаки частных лиц должны подвергаться своевременной дегельминтизации. С целью предупреждения заражения собак и диких плотоядных эхинококкозом необходимо убой животных проводить только на предприятиях по убою и под строгим ветеринарно-санитарным контролем.
Бешенство – наиболее тяжелая, острая вирусная инфекция общая для человека и животных, сопровождающаяся тяжелым поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающаяся гибелью заболевшего. Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их от опасности смертельного заболевания.
Бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства проводится сотрудниками «Рыбинской районной ветеринарной станции» каждую субботу и воскресенье с 8.00 до 12.00 по адресу: город Рыбинск, улица Коммунистов, 6б / Степана Разина, 7. Тел.: 21-31-69, 21-81-05.
В заключение заседания участниками согласован протокол решения внеочередной противоэпизоотической комиссии, включающий в себя перечень необходимых мероприятий и ответственных за их исполнение, которые позволят повысить эффективность мер профилактики особо опасных заболеваний животных.

Екатерина Репина


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото