Погода

МЕСЯЦ УРОКОВ МУЖЕСТВА

Команда Арефинской школы стала бронзовым призером соревнований «Защитник Отечества–2019». И это не случайно, ведь в школе проходит множество мероприятий патриотической направленности.

Несколько лет подряд в Арефинской школе в феврале проходят уроки мужества. Ветераны десантных войск, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Югославии и других горячих точках рассказывают подрастающему поколению о службе в армии, делятся воспоминаниями о суровом военном быте. На уроки мужества приглашают не только ветеранов боевых действий, но и тех, кто служил в армии. Они рассказывают о своей службе.

Ученики и педагоги Арефинской школы не остались в стороне от памятной даты – 30-летия вывода войск из Афганистана. Гостями в школе были председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев и руководитель региональной организации «Доблесть, Отвага и Честь» Валерий Кузнецов.
20 февраля состоялись смотр строя и песни и «Битва школьных хоров–2019», посвященные Дню защитника Отечества и 305-летию первой победы Российского флота. Праздник назывался «Мы – моряки». В этот день в спортивном зале можно было услышать сигналы горна и корабельной рынды. Выстрел пушки ознаменовал открытие торжественного мероприятия. Классы, корабельные команды, было не узнать – тельняшки, бескозырки, гюйсы. Морячка Соня провела с учениками школы развлекательную игру «На волне морских испытаний». На командный пункт по очереди вызывались моряки разных классов.
Гостями праздника и настоящим его украшением стали представители отряда казаков Рыбинского района, показательные выступления которых произвели незабываемое впечатление на учеников школы.
На следующий день в школе прошла интеллектуальная олимпиада «Непобедимый адмирал Федор Федорович Ушаков» для 5–8 классов. Ведь 24 февраля 1745 года родился наш выдающийся земляк. Этому событию посвятили ряд мероприятий в честь великого флотоводца – классные часы, тематические беседы, викторину, экскурсию.
Состоялась встреча добровольцев волонтерского отряда «Молодежь 21 века» с проживающими в отделении временного проживания пожилых людей и инвалидов села Арефино. Участники встречи познакомились друг с другом, волонтеры провели с пожилыми людьми мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к Дню защитника Отечества. Эта встреча подарила пожилым людям радость от общения с молодежью, а волонтерам – опыт социального наставничества.
23 февраля ученики Арефинской школы по традиции поздравили работников школы – мужчин, ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий.
Весь февраль школьники из Арефина участвовали в массовых военно-патриотических мероприятиях, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана «Защитник Отечества–2019». Мероприятия включали стрельбу из пневматической винтовки, военизированную лыжную эстафету, творческий конкурс, строевую подготовку. Торжественное закрытие и подведение итогов состоялось в РГАТУ. Арефинская школа заняла третье место в этих состязаниях.

Ирина КОЗЛОВА, Светлана МОЗДЫКОВА,
педагоги Арефинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото