Погода

РУССКАЯ ПЕСНЯ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Ермаковский центр досуга принимал участников фестиваля ветеранских хоров Рыбинского района

Девятый год подряд собираются певческие коллективы со всех уголков рыбинской земли на праздник русской песни. В нынешнем фестивале приняли участие 13 ансамблей и хоров сельских поселений. В течение трех часов под девизом «С песней по жизни» звучали в их исполнении душевные песни, демонстрирующие зрителям безмерную широту, доброту и щедрость характера русского народа.

Поражала красота и неповторимость костюмов, которые подчеркивали индивидуальность каждого коллектива. Этот модный показ концертных платьев являл собой яркое дополнение к исполнительскому мастерству.
Говорящие названия хоровых коллективов были придуманы давно, они подчеркивают направление творчества каждого из них. Это и «Сударушки» из Ермакова, «Заряница» из Судоверфи, «Талица» из Глебова, «Калинушка» из Погорелки, «Селяночка» из Октябрьского, «Ивушки» из Тихменева, «Волжские напевы» из Песочного и другие, не менее образные и красивые имена.
В программу выступлений каждого коллектива были включены два произведения. В первом из них в простой и ясной манере исполнения звучали нескончаемые песенные рассказы о любви к Родине, красавице Волге и призывы беречь Россию. О том, что «звездам навстречу открыто окошко» пели артистки «Заряницы», «Ивушки» исполнили зыкинскую «Я лечу над Россией».
Еще одной темой была озвучена вера, что «живет, живет село родное, поет, поет в селе гармонь». Шашковская «Рябинушка» задушевно и понятно подтвердила, что «в этой деревне огни не погашены», а ансамбль «Пой, душа» из Покровского центра досуга поведал сокровенное о любви ко всему миру, когда «вечное солнце над миром встает».
Каждая песня, профессионально исполненная участниками фестиваля, подарила присутствующим что-то искреннее, сокровенное и надежное, и то, что святая Русь навеки сохранит надежду, веру и любовь. Все эти святые понятия вряд ли можно передать другими средствами.
Вторая исполнительская часть репертуара хоров являла собой русские народные песни с элементами театрализации, в большинстве своем они были шуточными заигрышами и развеселыми потешками.
В канве программы выступили постоянные солистки сельских центров досуга – это Алевтина Полякова, Ирина Соколова, Вера Няргина, Татьяна Иванова, Ирина Чеснокова, Елена Супонева, Татьяна Филиппова, Галина Голованова, Вера Музалева и Надежда Барабанова. Они порадовали зрителей особым теплым исполнением красивейших русских песен, талантливо соединивших в себе и слова, и музыку.
Особо следует отметить виртуозную игру баянистов, которые и слушали, и слышали исполнительниц. Баян действительно играл в унисон, и, трогая душу, звучали басы.
Участников мероприятия приветствовали глава администрации района Татьяна Смирнова, глава Волжского поселения Геннадий Черепенин, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и председатель районного совета ветеранов Тамара Орлова.
Татьяна Александровна Смирнова отметила, что проведение фестиваля стало доброй традицией, оценила великолепную подготовку творческих коллективов.
– Благодарю вас за песни, мелодии, душевность, теплоту, за особое настроение, которое вы дарите нам каждый год в середине февраля, – сказала Татьяна Александровна, подводя итог замечательному празднику.
Особую благодарность заслуженно получили художественные руководители хоров. Это Елена Разина, Лариса Меркель, Николай Иванов, Маргарита Кухта и другие. Все они год за годом пестуют своих исполнительниц, дарят им уверенность в себе и ведут по пути новых свершений, побуждая к творчеству и активному образу жизни.
Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото