Погода

ПРИБОР УЧЕТА – СТРАХОВКА ОТ ПЕРЕПЛАТ

Об изменениях в оплате коммунальных услуг, которые в Ярославской области намечается провести в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября 2012 года – мы рассказывали в одном из предыдущих номеров нашей газеты в интервью с заместителем главы администрации, начальником управления ЖКХ, транспорта и связи Дмитрием Игнатьевым. Многие читатели газеты «Новая жизнь» просят продолжить эту актуальную тему. Дмитрий Юрьевич охотно согласился, отметив, что очень важно своевременно информировать людей о тех изменениях, которые происходят и будут происходить в ближайшее время. Ведь эти нововведения затронут интересы почти каждого жителя района.

– Дмитрий Юрьевич, в прошлый раз вы говорили о том, что вопрос о переходе с 1/12 на оплату за отопление только в отопительный период практически решен. Без каких-либо других изменений годовая сумма за отопление могла бы остаться неизменной. Но в связи с тем, что меняются нормативы потребления тепловой энергии, изменится и сумма оплаты. В связи с этим, чего ждать жителям: уменьшения или увеличения платы за коммунальные услуги?
– Мы уже говорили о том, что усредненного норматива потребления тепловой энергии больше не будет. Норматив призван соответствовать фактическому потреблению. К сожалению, для сельской местности, где преобладает малоэтажное жилье, увеличение платы за тепловую энергию в отопительный период не останется не замеченным потребителями. А вот в летний межсезонный период плата за отопление взиматься вовсе не будет.
Но окончательного решения по введению новых нормативов на областном уровне еще не принято. Нормативы потребления коммунальных услуг, как предполагается, изменяться с 1 сентября, в соответствии с введением в действие изменений в действующие нормативные акты.
Первой отличительной особенностью, на которую следует обратить особое внимание, является то, что кроме нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях вводятся еще и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
– Что это означает для потребителя коммунальных услуг?
– Это означает, что жители многоквартирных домов, где общедомовые приборы учета установлены, будут платить в соответствии с показаниями этих приборов учета. А где собственники жилья своевременно не побеспокоились о необходимости следовать требованиям закона об энергосбережении, будут действовать нормативы. То есть люди помимо платы за свое жилое помещение, которое занимают, будут платить за общедомовые помещения, которые входят в состав обещедомого имущества.
В состав общего имущества включаются межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование). При отсутствии общедомовых приборов учета объем потребления коммунального ресурса на общедомовые нужды будет распределяться между потребителями пропорционально площади жилых помещений – это касается, как отопления, так и водоснабжения и водоотведения.
– На что еще следует обратить внимание в связи с изменением нормативов?
– Вторая особенность касается норматива потребления на услугу отопления. С 1 сентября осуществится переход на оплату населением отопления только в отопительный период, поэтому норматив рассчитан исходя из 7 месяцев отопительного периода. Но это не все. Дело в том, что норматив дифференцирован по году постройки жилых домов: до 1999 года включительно и после 1999 года, и зависит от количества этажей в жилом доме. Важно отметить, что в домах ранней постройки норматив либо не меняется, либо, в соответствии с проектом постановления, изменится в сторону увеличения. В многоэтажных домах он остается почти без изменений, а в домах малой этажности – увеличится. В домах, которые возведены после 1999 года (их в районе очень мало) норматив даже снижается.
Важно учитывать, что норматив потребления на услугу «отопление» на общедомовые нужды равен нормативу потребления в жилых помещениях.
Третья особенность вновь вводимых нормативов на общедомовые нужды касается холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Данный норматив дифференцирован в зависимости от степени благоустройства и этажности жилого дома.
– Получается, что в домах низкой этажности, построенных до 1999 года, плата за коммунальные услуги, распределившись между немногочисленными потребителями пропорционально площади жилых помещений, по нормативам возрастет?
– Какой она будет в действительности, сейчас сказать трудно, так как еще не принято соответствующее постановление областного правительства. Но то, что в домах низкой этажности, построенных до 1999 года, плата за коммунальные услуги будет меняться в сторону увеличения –
это так.
– Что можно посоветовать жителям района в этой ситуации?
– Я посоветовал бы не откладывать в долгий ящик решение по установке приборов учета. Тогда платить нужно будет только за ресурсы, которые потребляете. Хочется добавить, что если будет необходимость, специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи готовы дать дополнительные разъяснения по этому вопросу.

Беседовал Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №30 от 2.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото