Погода

ВЕТРОЗАВИСИМЫЕ

16–17 февраля в районе деревни Свингино проходил Открытый Чемпионат и Первенство Ярославской области по зимнему кайтингу «Кубок Рыбинского моря–2019». Зимний кайтинг – движение на лыжах или доске по снежной поверхности под воздействием силы ветра с помощью воздушного змея. Одним из организаторов соревнований, переросших в этом году из любительских в профессиональные, выступила администрация Рыбинского района.

Рыбинская земля принимала гостей из Москвы и Московской области, Вологодской, Костромской, Ивановской, Ярославской и Тверской областей. В соревнованиях приняли участие 43 спортсмена, которые состязались в двух дисциплинах на лыжах и сноубордах. Это «курс-рейс» – гонка по определенной дистанции от старта до финиша и «фристайл» – красивые прыжки, сложные элементы и развороты. Был запланирован еще и марафон, но из-за погодных условий его отменили. Из-за аномальной оттепели на льду водохранилища образовался рыхлый снег, который скрывает под собой воду, попадание в которую не очень приятно.
Утро первого дня соревнований встретило спортсменов серыми нависшими облаками. Однако с первыми аккордами музыки на церемонии тожественного открытия облака стали рассеиваться и вскоре от них не осталось и следа. Небо поголубело, а солнышко впервые в этом году пригрело по-весеннему.
Под песню о героях спорта танцевальная группа из Судоверфского культурно-досугового комплекса показала яркую композицию с флагами. Организаторы приветствовали спортсменов и гостей гонки. Соревнования стали возможными благодаря инициативным людям, увлеченным экстремальными «ветрозависимыми» видами спорта и объединившимся в проект «Аквилон». Инициативу «Аквилона» поддержала администрация Рыбинского района, взявшая на себя организационные хлопоты по благоустройству территории, расчистке дороги, охране и безопасности, а также организацию выездной торговли и всю культурную программу.
– Нынешние соревнования – проверка готовности для спортсменов и удовольствие для гостей, – сказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Мы считаем эти соревнования фестивалем активного семейного отдыха, поскольку сюда имеют возможность приехать люди, чтобы поучаствовать как в соревнованиях, так и в развлекательных программах. Это и туристическая составляющая, поскольку на соревнования едут зрители и спортсмены из различных регионов России, увеличивая туристический поток не только в Рыбинском районе, но и в Ярославской области. Кроме того, сноукайтинг – еще один вид спорта, который получит развитие в Рыбинском районе.

Флаг соревнований под Гимн России торжественно вынесла чемпионка мира по сноукайтингу Анна Каменовская из Костромы. Выступили главный судья соревнований Игорь Лизинов и руководитель ассоциации «Аквилон» Олег Курин.
Пока спортсмены ожидали старта соревнований, на берегу развернулась интересная развлекательная программа. Это семейная квест-эстафета «День влюбленных в спорт», фотозона, горка – больше десятка интерактивных площадок. Здесь можно было научиться управлять кайтом и сноубордом, прокатиться на снегоходе.
Гвоздем программы стал конкурс на самое большое количество снеговиков, вылепленных на берегу Рыбинского водохранилища. В конкурсе был установлен рекорд, занесенный в Книгу рекордов Рыбинского района – 41 снеговик.
Погода продолжала радовать солнышком и приятным ветерком, который, к сожалению, не удержал своих позиций. В первый день удалось провести лишь одну гонку «курс-рейс». Дальше из-за слабого ветра падали паруса, участники не смогли гоняться.
— Кайтинг стал олимпийским видом спорта, – говорит руководитель ассоциации «Аквилон» Олег Курин. – Впервые соревнования по нему пройдут в 2024 году на зимних Олимпийский играх в Париже. Вполне возможно, что на Олимпиаду отправится кто-нибудь из спортсменов, участвующих в этих соревнованиях на рыбинской земле. Ведь данная территория как нельзя лучше подходит для развития «ветрозависимых» видов спорта. Условия здесь созданы самой природой.
К слову, ассоциация «Аквилон» планирует развивать кайтинг и другие «ветрозависимые» виды спорта в Рыбинском районе. В районе Свингино они взяли в аренду земельный участок под строительство кемпинговой площадки – базы, где могут останавливаться и тренироваться спортсмены. Здесь будет не только кайтинг, но и все виды спорта, где используется парус, волны и ветер, такие как виндсерфинг, яхтинг, парапланеризм.
Во второй день, с самого рассвета стало ясно – условия будут жесткие. Небо, затянутое тяжелыми облаками, и крепкий, порывистый северо-западный ветер, который достигал 10–15 метров в секунду, а МЧС передал штормовое предупреждение. Не все выдерживали испытание – гонщики то и дело возвращались на берег, с трепетом наблюдая за соперниками, мчащимися в гонке на скоростях до 80 км/ч.
В итоге, судейской коллегии удалось провести 6 гонок курс-рейса. Во фристайле так же удалось выполнить всю запланированную программу и определить победителей. Потрясающая зрелищность мероприятия не оставила равнодушным ровным счетом никого – зрители и болельщики все как один покидали место состязаний с горящими от восторга глазами.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото