Погода

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля, свой вековой юбилей отметил житель села Арефино,  участник Великой Отечественной войны Василий Степанович Солоницын

В свои 100 лет Василий Степанович выглядит молодцом. Правда, видит и слышит плоховато, но юмор и оптимизм спасают. А еще помогает хороший уход – рядом с отцом всегда дочь Вера, которая и постирает, и приготовит, и лекарство вовремя даст. Так что секрет долголетия, видимо, в заботе и любви близких.

В августе 1922 года семья Василия Степановича приехала в село Арефино из Твери. На тот момент ему было всего три года. А через два месяца случилась трагедия – погиб отец. Единственным родственником в Арефине был брат матери, у которого и остановилась семья. Времена были тяжелые, голодные. Мать снова вышла замуж за человека, который был намного старше ее, чтобы хоть как-то прожить с маленьким сыном.
23 ноября 1939 года Василия Степановича призвали в армию, где он служил артиллеристом – командиром орудия, 122 мм пушки-гаубицы. Когда началась война, Василий находился на Западной Украине. 25 сентября 1941 года, во время обороны Киева, Василий Степанович попал в плен. После чего и началась полная лишений борьба за выживание.
– Я плохо передвигался, – вспоминает Василий Степанович. – Из-за несчастного случая не владел правой стороной тела. Так меня наши ребята не бросали, помогали. Немцы нас 19 суток не кормили. Потом перевезли в Житомир, где прошел слух, что повезут строить бункер для Гитлера. Когда за нами пришли, я спрятался за мертвого человека и меня не заметили.
А наутро он услышал, что тех военнопленных, кто с Правобережья Днепра, будут отпускать домой. Решил прикинуться контуженным и глухим, и сговорился с одним солдатом, чтобы он подтвердил, что Василий – украинец. Отпустили. За день прошел 30 километров к линии фронта. На ночь остановился у одной семьи. Через пару часов раздался стук в дверь. На ночлег устроились два немца, которые утром забрали солдата с собой в Киев. – Довезли меня до Киева, там переправился через Днепр, прошел 320 км, а фронта так и не догнал, – продолжает Василий Степанович. – 7 ноября 1941 года я оказался возле хутора Нефедовка, где меня приютил Павел Иванович Ковтун. Я был у них до 16 декабря в роли сына, а потом бургомистр приказал всем военнопленным явиться под страхом расправы над их семьями. Этого я не мог позволить и, конечно, пошел. Всего нас таких было 6 человек. Нас посадили в камеру смертников, говорили, что на рассвете расстреляют, но что-то пошло не так, и нас перевезли в другое место. Каждый день было построение, питались «дурандой» из подсолнечника, еды не хватало.
Весной 1942 года Василия Солоницына отправили в Германию. Там работал с быками – пахал на них и возил грузы. Если с работой не справлялся – жестоко наказывали. У Василия Степановича осталась память о тех днях – на месте мозоли на пальце выросла шишка.
Пленные ничего не знали о ходе войны, но почувствовали момент, когда наши войска стали наступать. Выстрелы, канонада артиллерии, самолеты с красными звездами на крыльях уже летали в небе. Среди немцев царила паника. Под шумок пленные, у которых еще были силы, решили прорываться к своим. Они боялись, что, уходя, немцы всех расстреляют.
– Когда мы прибежали к своим – счастью не было предела, – рассказывает Василий Солоницын. – Но нам не сразу поверили. Ведь мы могли оказаться предателями и шпионами. Каждого допрашивали поодиночке. Проверять было особо некогда, поэтому каждому давали выпить стакан водки – в надежде, что пьяный сам проболтается. Я выпил этот стакан и упал. Спал три дня. Так на меня подействовало спиртное из-за постоянного голода и хронической усталости.
После проверки солдат зачислили в полк, и снова в бой. Василий Степанович участвовал в освобождении Германии и Чехословакии. Войну закончил в городе Прага в звании младшего сержанта. Награжден медалями «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.
В 1946 году Василий Степанович вернулся домой, в Арефино. Там женился на вдове, муж у которой не вернулся с войны. Сначала воспитывал ее сына от первого брака, а затем у него родилась дочь – та самая Вера.
Работал Василий Солоницын председателем одного из колхозов, которые потом объединили в совхоз «Арефинский». Затем, уже на пенсии, трудился техником по искусственному осеменению.
По программе предоставления жилья для ветеранов Василий Степанович получил квартиру, но не захотел уезжать с родной земли.
С юбилеем долгожителя поздравили председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, специалист районного управления труда и социальной поддержки населения Надежда Пантелеева и глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев, а также односельчане, родные и близкие.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото