Погода

АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ

В Рыбинском районе прошли мероприятия, посвященные 30-летию со дня завершения вывода советских войск из республики Афганистан.

15 февраля в Арефинском центре досуга прошло мероприятие для подростков «Афганистан сквозь годы». Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о значимых событиях той войны и почтили память погибших минутой молчания. Состоялась встреча с ветераном афганской войны Константином Николаевичем Белковым – человеком добрым, жизнерадостным и очень скромным. Трудно поверить, что он прошел через ад афганской войны, этот ветеран – пример для арефинских мальчишек.

14 февраля в библиотеке Октябрьского культурно-досугового комплекса провели патриотический час «Будет сердце жечь Афганистан» с участием воина-интернационалиста Николая Анатольевича Пахомова. Ветеран рассказал ребятам о малоизвестной войне, о которой почти не написано в учебниках истории, а также о героизме и подвигах своих товарищей.
С замиранием сердца ребята слушали рассказ, с трепетом рассматривали армейский фотоальбом, сохранивший фрагменты боевой службы в горячей точке. Мероприятие сопровождалось показом видео-хроники тех лет, афганскими песнями. Наглядная информация была представлена на открытом просмотре и стенде «Афганистан болит в моей душе».
15 февраля в Сретенском доме культуры для учащихся 6–9 классов школы прошел урок мужества «Солдат войну не выбирает». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, об исторических событиях войны. Библиотекарь рассказала о мужестве и стойкости солдат, которые, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, о фронтовой армейской дружбе, когда, оставаясь один на один с врагами, ребята прикрывали отход своих боевых товарищей.
Библиотекарь Ольга Зеленцова познакомила ребят с областной Книгой Памяти «Пламя и пепел Афгана», в которую внесены 68 имен ярославцев, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане. Школьники узнали о судьбе девятнадцатилетнего рыбинца Александра Ширшова, который в 1982 году пропал без вести. Память воинов, павших в афганской войне, почтили минутой молчания. К мероприятию подготовлена выставка «Страницы необъявленной войны».
Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото