Погода

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Во время дополнительных зимних каникул с 11 по 14 февраля в учреждениях дополнительного образования «Город мастеров» и «Радуга» были организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

В Центре творческого развития «Город мастеров» побывали 36 учеников Песоченской, Октябрьской, Ломовской и Ермаковской школ. Лагерь начался с линейки-открытия. Все участники были разделены на три отряда. У каждого отряда были свои шапочки – красного, желтого и зеленого цветов. Для того чтобы жизнь в лагере была интересной и полезной, воспитатели предложили исполнять очень простые правила, которые придумали сами.

Каждый лагерный день был тематическим. Утренняя линейка, активная зарядка, занятия в творческих мастерских, поделки, веселые прогулки, игры, квесты – все было подчинено раскрытию темы дня. А в конце каждого дня нужно было украсить дорогу путешествий нарисованными цветами.
Неслучайно лагерь назывался «Вокруг света». Педагоги вместе с детьми отправились в виртуальное кругосветное путешествие и побывали на таких материках, как Антарктида, Африка, Австралия, Америка и Евразия. Там они познакомились с животным и растительным миром, узнали много нового об обычаях и традициях проживающих там народов.
Каждый день дети получали карандаши определенного цвета, это служило индикатором знаний, полученных за день. Нужно было собрать всю коробку с карандашами и получить звание юного путешественника.
Запомнился ребятам день Святого Валентина. Ребята сделали удивительную валентинку для родителей и для организаторов лагеря. Юным путешественникам рассказали об истории и традициях подобных праздников.
На ежедневных прогулках дети катались на горке, водили хороводы, играли в ручеек, кошки-мышки. Были эстафеты, соревнования и очень много подвижных игр. Спортивные состязания, игры на свежем воздухе, творческие мастерские и общение друг с другом сделали лагерь незабываемым.
Лагерь на базе Центра творчества и развития «Радуга» назывался «Зимняя сказка», его посещали первоклассники Тихменевской школы. Программа лагеря была очень насыщенной и интересной. Каждый день был посвящен определенной теме.
В первый день ребята проявили силу и выносливость в лыжных соревнованиях «Веселая лыжня». На следующий день побывали на экскурсии в Рыбинском лесотехническом колледже, где познакомились с животными нашего края. Самым интересным и познавательным был третий день лагеря, который назывался «Хочу все знать». В зимней лаборатории педагог Елена Тимошина показала различные опыты и рассказала о них. Затем ребята сами побывали в роли экспериментаторов.
А еще у Центра творчества «Радуга» появились красивые снежные фигуры, которые слепили ребята и педагог на прогулке.
За время, проведенное в лагерях, ребята сдружились, научились сотрудничать и мастерить подарки своими руками, и просто хорошо отдохнули и провели весело и интересно свои каникулы. Расставались с большой грустью и со слезами на глазах. Обещали приехать и в летние лагеря, и зимой в следующем году.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото