Погода

БЕЗОПАСНОСТЬ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

По результатам подведения итогов областного смотра-конкурса за 2018 год Рыбинский район занял второе место среди муниципальных районов, а Тихменевское поселение – второе место среди сельских поселений. Эта новость стала известна во время сборов с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославского региона по вопросам жизнеобеспечения безопасности жизнедеятельности, которые прошли вчера в Рыбинском районе. В поселок Судоверфь съехались главы городских округов, муниципальных районов и сельских поселений Ярославской области.

Такие сборы и в таком составе проводятся в Ярославской области уже в седьмой раз. Необходимость мероприятия диктует повседневная действительность. Каждый руководитель муниципального образования, будь то глава муниципального района или сельского поселения, в своей работе сталкивается с ситуациями, требующими немедленного решения. От принятия правильных решений в этом случае зависит жизнедеятельность и безопасность людей. Это и подтверждает необходимость регулярного проведения сборов.
Участникам сборов продемонстрировали силы и средства Рыбинского звена РСЧС, которые могут быть задействованы при ликвидации или предотвращении чрезвычайной ситуации на территории Рыбинска и Рыбинского района. На смотре были представлены бригады оперативных и аварийно-спасательных служб города и района: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы, поисково-спасательного отряда, коммунальных предприятий, а также охранного предприятия «Святогор» и казачьего хутора «Покровский».
Участники сборов посетили учебно-консультационный пункт Судоверсфского поселения, который занимает первое место в области среди подобных пунктов. Затем состоялся запуск сегмента сирены с речевым оповещением.
В ходе проведения сборов обсуждались вопросы по обеспечению мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов и городских округов, подготовке к паводковому и пожароопасному периоду, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Специалисты департаментов Ярославской области и Главного управления МСЧ России довели до собравшихся необходимую информацию, поделились опытом в решении вопросов. Рассмотрели вопросы антикризсного управления, гражданской обороны, безопасности людей на водных объектах и создания добровольных пожарных дружин.
– Сборы глав муниципальных образований, тех людей, которые лично отвечают за безопасность населения на своей территории, проводятся с целью повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Ярославской области и федеральных служб. Это оказание методической помощи, повышение уровня организации работы в муниципальных образованиях по вопросам обеспечения безопасности населения, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова приветствовала коллег на рыбинской земле и поблагодарила за плодотворную работу, рассказала о структуре ГО и ЧС района, добровольных подразделениях, пунктов временного пребывания, силах и средствах районного звена РСЧС.
– В работу по обеспечению безопасности мы вовлекаем волонтеров, добровольцев, общественные организации, предприятия, – поделилась опытом Татьяна Смирнова. – Большую профорентационную работу на профессии, востребованные в сфере безопасности, мы ведем среди школьников. Они присутствуют на наших мероприятиях. Это очень важно, поскольку мы стремимся растить свои кадры.
По окончании сборов были подведены итоги работы и награждены победители областного смотра-конкурса на лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2018 году. Город Рыбинск занял первое место среди муниципальных образований Ярославской области. Рыбинский район занял второе место среди муниципальных районов, а Тихменевское поселение – второе место среди сельских поселений.
За значительный вклад в обеспечение защиты населения Ярославской области юбилейной медалью «85 лет гражданской обороне» награждена глава Судоверфского поселения Нина Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото