Погода

ЧТОБЫ БЫЛ «МИР»

Председатель азербайджанской национально-культурной автономии «Мир», член Ярославской региональной ассамблеи народов России и Координационного совета по национальным вопросам Рыбинского района Агадин Джафаров ведет большую общественную работу. Завтра, 16 февраля, он отмечает свой 60-летний юбилей.
– Наша общественная организация создана для того, чтобы на рыбинской земле был мир, не было никаких разногласий между жителями разных национальностей, – говорит Агадин Джафаров. – Население Рыбинского района – многонациональное. Здесь живут езиды, евреи, цыгане, азербайджанцы, армяне и другие. Важно, чтобы при решении вопросов все люди находили общий язык.

Агадин Джафаров впервые увидел Россию во время срочной службы в рядах Советской Армии в Рыбинске в 1977 году. Солдат служил на воинской базе в части №34. Как водится, в увольнении ходили на танцы, где парень и познакомился со своей женой – русской девушкой. Она училась в педучилище, а он, оставшись в Рыбинске, поступил на заочное отделение в Рыбинский авиационно-технологический институт на факультет литья металлов. В Рыбинске родились трое детей Джафарова.
Молодой специалист начинал рабочую карьеру на заводе «Магма», был активным комсомольцем. Эту активность и молодой задор в глазах он и пронес через всю жизнь. Застать его на месте и без дела очень трудно. Он то на работе, то занят общественными делами. Например, во вторник отправился на юбилейное мероприятие Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России. В состав организации входят представители всех крупных диаспор области, руководители и представители национально-культурных организаций, деятели науки, культуры и бизнеса.
Общественная организация «Мир», которой руководит Агадин Джафаров, была создана и зарегистрирована в Рыбинском районе в 2006 году – сразу после отделения города от района. До этого с 2003 года существовала организация «Очаг», зарегистрированная в Рыбинском муниципальном округе.
– Наша организация оказывает различную помощь землякам, попавшим в беду или в трудную жизненную ситуацию, – объясняет Агадин Джафаров. – В основном это миграционные и правовые вопросы, жилищные проблемы. Конечно, нас во всем поддерживают органы власти, очень тесно сотрудничаем с администрацией района и поселений. Фактически это их помощь, мы лишь ведем диалог. Все помнят недавнюю трагедию, когда в Песочном сгорел многоквартирный дом, где погибли дети. В списках жителей, которым положено предоставить квартиры, не оказалось нашей землячки Зарины. У нее на этом пожаре сгорело все, но была нестыковка с документами. Так вот Татьяна Александровна Смирнова, по нашему обращению, лично решала этот вопрос у губернатора. Вопрос был решен положительно.
Автономия «Мир» помогает не только азербайджанцам, но и людям всех национальностей. Материальную помощь оказывают Рыбинскому интернату для престарелых и инвалидов, детским домам, ежегодно готовят подарки пожилым людям к дням поселков и деревень.
– Еще одна задача нашей организации – сохранение культуры и традиций наших предков, – продолжает Агадин Джафаров. – Я живу в России больше сорока лет, и здесь родилось уже третье поколение моей семьи, у меня пять внуков. А у некоторых уже четвертое поколение. Важно, чтобы наши дети не забывали наших корней и росли достойными гражданами большой страны, имя которой – Россия.
Агадин Джафаров награжден почетными грамотами и благодарственными письмами от органов власти различных уровней.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото