Погода

ОНЛАЙН-УРОКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В детском саду поселка Песочное состоялась родительская конференция в формате онлайн-трансляции в официальную группу в «ВКонтакте». Педагоги обсудили перспективы развития учреждения, провели мастер-классы и дистанционные консультации для родителей, которые не могут посещать такие мероприятия в реальном времени.

Открывая конференцию, старший воспитатель детского сада Жанна Смирнова отметила, что цель такой виртуальной встречи с родителями – показать изменения в развивающей предметно-пространственной среде современного детского учреждения. Такой формат выбран неслучайно. В результате анкетирования родители затруднились ответить на вопрос о новых формах воспитания детей в семье.

Заведующая детским садом Ольга Беляева в своем выступлении раскрыла возможности и перспективы повышения качества образовательных услуг учреждения. Новые требования предполагают совершенствование материально-технической базы. В детском саду поселка Песочное отремонтировано помещение средней группы, закуплено новое современное оборудование для сопровождения развивающих занятий, приняты дополнительные меры к организации безопасного пребывания детей.
Большое внимание уделяется повышению квалификации кадрового состава педагогов. Это получение высшего образования, курсы, семинары по обмену опытом. Работают с детьми и узкие специалисты – педагог-психолог и музыкальный руководитель, рассматриваются возможности привлечения к работе педагога – дефектолога.
«Успешный ребенок: рецепт достижения результата» – таков лейтмотив выступлений родителей Анны Ульяновой и Елены Голубевой. Они поделились опытом воспитания своих детей. По их мнению, главное – любить и понимать ребенка, поддерживать интерес к занятиям, иметь тесный контакт с воспитателями. Мамы показали грамоты, которые получили их дети за участие в мероприятиях, и поделки, сделанные своими руками.
Елена Кулемина, воспитатель подготовительной группы, отметила, что у детского сада четыре социальных партнера – два поселковых музея, пожарная часть и почта. Дети узнают об истории поселка и его социальной среде, участвуют в культурных мероприятиях и спортивных соревнованиях.
В качестве дополнительного образования педагогами детсада разработаны программы развития, которые реализуются через занятия в кружках. Об этих новшествах кратко рассказали воспитатели с показом слайдов по каждой теме.
Марина Глинская познакомила родителей с реализацией программы «Песочная релаксация», где на занятиях используется кинетический песок, с помощью которого дети рисуют, лепят, печатают. Структура песка успокаивает, занятие способствует общению, развитию речи, координации и развитию мелкой моторики рук.
Екатерина Акаева представила программу «От танца к всестороннему развитию ребенка». Занятия в ее кружке «Веселый каблучок» способствуют развитию пластики, чувства ритма, взаимопонимания и эстетического восприятия мира у детей.
Екатерина Брунова работает по программе «3D-моделирование». На занятиях воспитанники приобретают коммуникативные навыки, которые активизируют мыслительную деятельность, творческое общение в процессе работы с различными материалами.
Ольга Дерова поделилась своими наработками в организации лоскутной мастерской в технике «Кинусайга» – от развития рук к развитию речи.
«Роботландия» – так назывался один из мастер-классов, показанных педагогами. Под руководством Натальи Левченко родители в группах осваивали Лего-конструирование, создавая по схеме робота. На ноутбуках шаг за шагом показано, как собрать робота, читать схему, общаться по теме, комментировать последовательность действий. В процессе сборки происходит взаимодействие между детьми. Они обмениваются советами по выбору и креплению деталей.
Мастер-класс воспитателя Елены Бастовой – рисование в технике «Эбру». Фантастически красивые рисунки на воде завораживают детское воображение, развивается интеллект, умение нестандартно мыслить, ведь у ребенка нет схем, стереотипов, он сам – творец. Елена говорит, что малыши начинают верить в свои силы, а манипуляции с водой завораживают, учат концентрировать внимание.
Педагог-психолог Анна Смирнова представила мастер-класс удивительного мира эмоций, а старший воспитатель Жанна Иванова предложила исследовать микромир с помощью микроскопа.
В заключение мероприятия родители коллективно создали на полу из цветов, листьев и веселых смайликов яркую надпись «Спасибо».
Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото