Погода

ИЗ ГОРОДА – В ДЕРЕВНЮ

У супругов Александра и Вероники Мокеевых, слесаря и доярки ЗАО «Новый Малиновец», которые совсем скоро переедут из города в Рыбинский район, – восемь детей. Эта семья стала участником региональной программы «Социальное развитие села до 2013 года» и с помощью администраций Рыбинского района и Покровского сельского поселения получила средства на строительство жилья. Большой дом в селе Покров Мокеевы уже достраивают.

 

К труду с малолетства приучены
Старый дом Мокеевых, притулившийся среди богатых коттеджей «Рыбинской Рублевки» на улице 1-й Товарищеской в Рыбинске, найти не трудно – рядом всегда много детей. Старшие девчонки заботливо возятся с маленьким Радомиром, которому 1 год и 4 месяца. Радик – маленький богатырь сестренок слушается и не капризничает.
– А я могу подоить корову, – заявляет десятилетняя Влада.
Мама кивает головой. Да, действительно, утром девочка доит обеих коров, а ее младший брат Дима, настоящий мужичок с ноготок, наводит на скотном дворе порядок – кормит животных и убирает за ними.
– Все дети у нас к труду приучены, – улыбается Вероника. – В жизни им будет легко. Если бы не их помощь, мы бы ни за что не справились. Бабушки у нас далеко, а я постоянно в декретном отпуске сидеть не могу, ведь чтобы детей поднимать, нужны деньги.
А для этого – работать надо.
Собрать все семью вместе трудно. Все время кто-то на работе. Старшая дочь, 16-летняя Юля, во время каникул моет посуду в одной из торговых сетей. А сама хозяйка на машине – старенькой, но еще бодрой «восьмерке» – рано утром уезжает на ферму. Когда возвращается – уходит на работу глава семейства.
У Мокеевых солидное подсобное хозяйство – две дойных коровы, телка, бычок. Вероника говорит, что бычка они каждый год откармливают «на школу». В августе продают на мясо, а на вырученные деньги покупают для ребят одежду и школьные принадлежности. А молоко от двух коров расходится в городе по знакомым – это тоже весомая прибавка к семейному бюджету.

Лучшая доярка
Вероника Мокеева родилась и выросла в Рыбинске – в квартире со всеми удобствами. Отец был военным, мама работала на моторостроительном заводе. Тогда никто из знакомых не поверил бы, что Вероника станет дояркой, да еще и самой лучшей в Рыбинском районе. На проходившем недавно конкурсе профессионального мастерства среди операторов машинного доения Вероника заняла первое место. Скоро она отправится на областной конкурс защищать честь Рыбинского района.
– Все началось с занятий конным спортом, – вспоминает Вероника. – Я тогда училась в школе, а по вечерам занималась в конно-спортивной. Влюбилась в лошадей, в этих больших, сильных и умных животных. Научилась за ними ухаживать.
Впервые подоить корову Вероника попробовала в 13 лет. Приехала однажды с подружками в деревню к их родственникам, которые работали на ферме. Девчонки отправились туда на экскурсию, им показали, как пользоваться вакуумным доильным аппаратом. Веронике так понравилась эта работа, понравились буренки, что она стала приезжать на ферму при каждом удобном случае, помогать дояркам.
После окончания школы Вероника поступила в Великосельский совхоз-техникум – она уже твердо решила связать свою жизнь с сельским хозяйством. Получила две специальности – ветеринарный фельдшер и техник искусственного осеменения. Однако ее упросили поработать дояркой в новом подсобном хозяйстве предприятия РУМСР. Вероника согласилась. Это хозяйство просуществовало не долго – его закрыли из-за нерентабельности. Тогда Вероника пошла на Дятловскую ферму, затем на ферму в ЗАО «Новый Малиновец». Здесь и по сей день работает.

Чемоданное настроение
С мужем Вероника познакомилась тоже на ферме. Он – коренной сельский житель, привыкший к крестьянскому труду. Вот так и сложился их крепкий семейный союз. На вопрос, как супруги решились на такое количество детей, Вероника пожимает плечами:
– Да мы их просто любим…
Дети отвечают взаимностью – больше всех на свете они любят, конечно, маму. Она добрая, ее лицо всегда озаряет светлая улыбка. Едва мама переступает порог дома, дети облепляют ее.
– Я как елка Новогодняя! – улыбается Вероника.
Старый дом Мокеевым явно мал. Семья давно уже «выросла» из него, они с нетерпением ждут переезда в новое жилье – просторный дом в Покрове, площадью 190 квадратных метров. В 2010 году Мокеевы стали участниками программы «Социальное развитие села до 2013 года» и получили на строительство дома 2 миллиона 700 тысяч рублей.
– Мы ждем с нетерпением переезда, – говорит Вероника. – Там простор, 15 соток своей земли, еще 15 оформим как многодетная семья. А здесь у нас всего 4,5 сотки – очень тесно. Да и некоторые жители «Рублевки» спят и видят, чтобы мы побыстрее отсюда убрались – наша скотина им и воздух, и вид из окна портит. А на селе простор – там мы никому не помешаем!

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №30 от 2.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото