Погода

ДЛЯ ТЕХ, КТО В ИНТЕРНЕТЕ

В рамках Недели безопасного Интернета в библиотеке поселка Юбилейный состоялся час информации «Добрые советы для тех, кто в Интернете».

Библиотекарь напомнила ребятам сказки, которые предупреждают об опасности и призывают к осторожности, и провела параллели между сказочным сюжетом и жизненной ситуацией.

Так, к примеру, Красная Шапочка рассказала незнакомому волку, куда она направляется, что ее бабушка одна дома болеет, и даже рассказала, как войти в дом. Также и в Интернете, если ребята будут сообщать неизвестным людям информацию о себе, о своей семье, то ею могут воспользоваться злоумышленники.

В другой сказке царевна, взяв у незнакомой бабушки яблоко и съев его, уснула непробудным сном. Так и ребята должны быть внимательны при переходе по ссылкам от неизвестных источников.

Ребята обсудили, что следует делать, чтобы не стать жертвами интернет-мошенников. Также библиотекарь напомнила о правилах вежливого общения и поведения в сети, в доступной для ребят форме были сформулированы правила поведения во всемирной паутине.

После содержательного диалога об угрозах и оскорблениях в сети Интернет, об опасных знакомствах и виртуальных друзьях, о компьютерной зависимости ребята закрепили полученные знания с помощью викторины «С Интернетом на «Ты».

Заинтересовала участников мероприятия книжная выставка «Шагаем в будущее с Интернетом». Из представленных изданий читатели узнали, где и с чего начинался Интернет, какие популярные услуги предоставляет всемирная сеть, как осуществляется поиск информации, о компьютерной грамотности и многое другое. Книги, представленные на выставке, полезны и детям, и молодежи, и взрослым.

 Нина КИСЕЛЕВА,

заведующая библиотекой


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото