Погода

«ГОВОРЯЩАЯ КНИГА» ОБРЕТАЕТ НОВЫЕ ГОЛОСА

Зародившийся в Рыбинске в 2003 году социально значимый проект для незрячих и слабовидящих людей «Говорящая книга» в прошлом году обрел юридическое лицо, а в этом году получил финансовую опору в виде двух грантов.
Как сообщил организатор проекта, а с мая 2011 года – председатель региональной общественной организации инвалидов «Говорящая книга Ярославской области» Валерий Рязанцев, в этом году им сопутствовал успех в конкурсах некоммерческих организаций, которые проводил комитет по развитию местного самоуправления администрации Рыбинска. По итогам первого конкурса, который состоялся в марте, им был выделен грант на сумму 21 тысяча рублей. Заняв во втором конкурсе, состоявшемся в конце мая, второе место, региональная общественная организация инвалидов «Говорящая книга Ярославской области» получила грант на сумму 171 тысяча рублей.
– Мы заявили на конкурс такие направления деятельности, как озвучивание литературных произведений поэтов и прозаиков Ярославской области, публицистика, краеведение. С этой целью сделан упор на подготовку новых дикторов из числа инвалидов. Таким образом решается проблема занятости людей с ограниченными физическими возможностями и активизируется наша просветительская деятельность среди инвалидов и физически здоровых людей, предпочитающих аудиознакомство с новинками литературы и прессой.
Первым и бессменным диктором стал Александр Пятунин – давний товарищ Валерия Рязанцева. Диктора Евгения Харитонова он выбрал на конкурсной основе, выслушав предварительно почти полсотни претендентов. По рекомендации Валерия Рязанцева в феврале 2005 года Евгения Харитонова приняли библиотекарем в штат сотрудников Ярославской областной библиотеки ВОС – так был обеспечен для него заработок.
Благодаря полученным грантам региональная общественная организация инвалидов «Говорящая книга Ярославской области», а организованный Валерием Рязанцевым девять лет назад социальный проект сразу же вышел на областной уровень, может финансировать подготовку дикторов. Обучением трех новых дикторов – инвалидов-колясочников в течение четырех месяцев
будет заниматься Юрий Балдин – педагог дополнительного образования, преподаватель театрального творчества рыбинской гимназии №18.
В планах региональной общественной организации инвалидов – провести в этом году городской конкурс дикторов «Говорим по-русски» с целью обрести новые голоса для «Говорящей книги».
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №30 от 2.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото