Погода

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

Начальник районного управления образования Инна Трофимова рассказала о планах по реализации национального проекта «Образование» в Рыбинском районе на период до 2024 года.

Национальный проект «Образование» рассчитан на шесть лет. В него вошли восемь проектов-направлений: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Проект «Современная школа» имеет два направления – техническую (Легоград», «3D-моделирование», «Робототехника») и естественнонаучную («Биология шаг за шагом», «Я – исследователь», «Лаборатория в чемодане», «Естествоиспытатель»). К 2022 году количество детей, посещающих данные кружки, вырастет с 18,8% до 65%, к 2024 году – до 100%.
Проект «Успех каждого ребенка» включат в себя работу комплекса развивающих объединений «Вперед в будущее», муниципальный проект «Мобильный педагог», в том числе, с апробацией дистанционных программ дополнительного образования, с использованием средств медиаобразования, приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей». Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных услугами дополнительного образования, вырастет с 73% в 2019 году до 80% в 2024.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» планируется увеличение доли образовательных организаций, обеспеченных Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 50 Мб/c, а также гарантированный Интернет-трафик вырастет с 65% в 2019 до 100% в 2024 году, а доля образовательных организаций, в которых будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, к 2024 году вырастет до 100%.
Старшеклассники должны стать активными участники открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ», «Уроки настоящего, «Урок Цифры», «Уроки финансовой грамотности», направленных на раннюю профориентацию. Количество участников уроков к 2022 году вырастет до 100%. Ломовская школа уже является участником апробации информационно-образовательного портала «Российская электронная школа», в котором участвуют 60 школ Ярославской области.
Проект «Учитель будущего» позволит повысить долю учителей, вовлеченных в национальную систему профессионального роста, до 50% к 2024 году, а долю педагогических работников, прошедших добровольную независимую оценку профессиональной деятельности, до 10% за тот же период.
Среди направлений модернизации системы профессионального образования – развитие кадрового потенциала, практико-ориентированное обучение, совершенствование материально-технической базы образовательных организаций.
Вместе с тем, национальный проект «Образование» взаимодействует и с другими национальными проектами. Так, проект «Демография» предусматривает создание условий в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте до трех лет, что позволит создать новые места в яслях и детских садах. А в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» предусмотрено создание условий для раннего развития таких малышей.
В образовательных организациях района в рамках проекта «Молодые профессионалы» можно будет пройти профессиональное обучение на уровне, соответствующем стандартам «Ворлдскиллс».
Проект «Цифровая экономика» предусматривает создание информационной инфраструктуры, обеспечивающей образовательные организации высокоскоростным Интернетом, проект по развитию малого и среднего предпринимательства поможет с реализацией образовательных программ по развитию у школьников предпринимательских компетенций.
Предполагается, что в рамках реализации проекта «Образование» при достижении всех целевых показателей условия для обучающихся образовательных организаций Рыбинского района качественно улучшатся.
Работа предстоит серьезная, все проекты должны быть синхронизированы по времени, критериям, показателям – как внутри муниципалитета, так и муниципалитета с регионом. Все риски просчитаны, имеют место, поэтому проработаны мероприятия по снижению рисков.
Радует то, что все мероприятия направлены именно на обучающегося – раскрытие потенциала личности, реализацию учебных идей, развитие инициативности и самостоятельности.
Подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото