Погода

НЕПРОСТО, НО ИНТЕРЕСНО

18 января в Покровской школе участники муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2019» и «Воспитатель года России–2019» провели мастер-классы. Наш корреспондент Екатерина Белова решила поучаствовать в мастер-классах и примерить к себе педагогический опыт конкурсантов.

По образованию я воспитатель, а в жизни – мама двоих детей. Поэтому проблемы воспитания и образования знаю не понаслышке. На мастер-классах конкурса профессионального мастерства я впервые, поэтому не могла не воспользоваться возможностью почерпнуть для себя что-нибудь полезное. Очень уж хотелось получить новые знания и опробовать на практике новые техники.

Не скажу, что это было просто, но отмечу, что это интересно. Небольшое помещение, где проходили мастер-классы, постоянно трансформировалось, превращаясь то в художественную студию, то в спортивный зал, то в класс робототехники. Ведь каждый участник сам выбирал форму проведения для своего представления.
На мастер-классе у воспитателя детского сада поселка Искра Октября Ксении Ивановой нам предложили сочинить рассказ о путешествии, выбрав для этого фигурки людей, животных и предметы. Каждая фигурка должна была стать участником повествования.
Я составила рассказ о путешествии девочки в теплую страну. Очень хотелось, чтобы рассказ получился интереснее, чем у других или, по крайней мере, не хуже. Фигурки у меня превратились в точки запоминания рассказа. Вот так же и у детей. Они должны составить связный рассказ, используя все фигурки. Это называется «техника речевого развития у детей при помощи наглядного моделирования». Интересная методика!
Инструктор по физическому воспитанию дошкольных групп Глебовской школы Анна Разумнова предложила совершить путешествие в солнечную Доминикану. И в подтверждении своих слов выдала членам жюри путевки в эту страну. Однако путешествие оказалось виртуальным, но ведь и туризм каким только не бывает – внутренним, внешним, познавательным, экологическим…
Вот и на мастер-классе Анна предложила научиться основным элементам танца «Бачата». Два шага влево, два шага вправо – ничего сложного нет. Этот танец построен на импровизации, он позволяет научиться пластичности движений. Для себя я поняла, что научиться танцевать может каждый, а у детей получается лучше, если знания им преподносят вот в такой игровой форме.
Мастер-класс «Перенос подвижной игры на стол» показала инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники Яна Чигринова. Она предложила сыграть в грузинскую народную игру «Саке бурти». Командам нужно было поочередно забить мяч в импровизированные ворота. Побеждала команда, забившая больше мячей. Затем Яна показала, как можно перенести эту подвижную игру на стол, превратив в настольную.
Со своими детьми у меня нередко возникали ситуации, когда они хотят активности и азарта, но нет возможности поиграть в подвижные игры. Посетив мастер-класс, я поняла идею и нашла для себя способ решения этой проблемы. Буду занимать детей этой настольной игрой, оборудование для которой можно сделать мгновенно из того, что всегда под рукой, – карандаша, комка бумаги и кубиков.
Галина Перевощикова, воспитатель дошкольной группы Николо-Кормской школы, на своем мастер-классе предложила нарисовать шикарную картину даже тем, кто не умет рисовать. Методика называется «Основные техники правополушарного рисования». И она действительно шикарная.
Еще в первый день конкурса при знакомстве с участниками меня очень удивила разница в работах детей до начала и в процессе обучения. Но, попробовав нарисовать сама, я поняла, что такое действительно возможно. Как маму, данный метод рисования меня очень заинтересовал, и я буду пробовать его в занятиях со своими детьми.
Одно из стихотворений ярославской поэтессы Марии Петровых называется «Домолчаться до стихов». Что означает фраза? Ответ на этот вопрос я пыталась найти в творческой мастерской учителя русского языка и литературы Светланы Ребяткиной.
Одно мне хочется сказать поэтам:
Умейте домолчаться до стихов.
Не пишется? Подумайте об этом,
Без оправданий, без обиняков.

Участникам мастер-класса представилась возможность и помолчать, и подумать, и попробовать себя в роли поэтов. Светлана Ребяткина подготовила упражнения по написанию стихов. В стихи нужно было вставить слова, отгадать загадки, зашифрованные в них.
Мастер-класс учителя физики Арефинской школы Анны Калачевой чем-то напоминал семинар. В теоретической части Анна Сергеевна поделилась своим опытом в использовании сюжета для формирования устойчивого интереса к предмету. Далее, разделившись на группы, участники составляли сюжетные задачи с последующим обсуждением плюсов и минусов в применении этой методики.
На мастер-классе учителя информатики Ломовской школы Иосифа Токача я впервые соприкоснулась с миром робототехники. Каждая группа участников собирала свою модель роботов. Наша группа, погрузившись в сложную среду информационных технологий, конструировала обезьяну. Мы успешно справились с поставленной задачей. Далее Иосиф Шандорович рассказал всем участникам об актуальности применения легоконструирования на уроках математики, биологии и физики.
Время не стоит на месте, и современные технологии все чаще и чаще применяются в нашей жизни. Применению одной из современных технологий и был посвящен мастер-класс учителя математики Болтинской школы Анны Малининой. Анна Сергеевна рассказала о преимуществах применения QR-кода в современном мире. QR-код – это двухмерный штрих-код, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. Участники мастер-класса узнали, что при помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.
Этот мастер-класс завершил конкурсный день, а моих знаний различных педагогических приемов и методов прибавилось. Довольные уезжали из Покрова и коллеги участников конкурса, наверняка, они тоже открыли для себя много нового, интересного и полезного.
Муниципальный этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2019» и «Воспитатель года России–2019» подходит к концу. И уже в пятницу, 25 января, мы узнаем имена победителей.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото