Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ВНОВЬ СТАРТОВАЛА ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПРОГРАММА

23 января в Песочном прошло собрание жителей, которое стало заключительным в Рыбинском районе по вопросу участия в губернаторской программе «Решаем вместе!». Ранее такие собрания уже прошли в пяти поселениях Рыбинского района.

В 2019 году продолжается реализация губернаторской программы по созданию комфортной городской среды «Решаем вместе!». Как и раньше, проект реализуется по трем направлениям. Это благоустройство общественных территорий, ремонт дворов многоквартирных домов, инициативное бюджетирование. По-прежнему все зависит от активности самих граждан, от их инициатив и предложений.

В этом году в программе планируют участвовать Судоверфское, Октябрьское, Тихменевское, Волжское, Каменниковское поселения и сельское поселение Песочное. В каждом из этих поселений прошли собрания, на которых избраны инициативные группы, которые будут контролировать ход реализации проекта. Решены вопросы о финансовом и нефинансовом участии жителей – озеленении, расчистке территории, посадке деревьев.
По Судоверфскому поселению планируются к участию три общественные территории. Это обустройство территории общего пользования в районе торговых предприятий в поселке Судоверфь, детской игровой площадки в районе домов №29 и 31 в деревне Свингино и плоскостного спортивного сооружения напротив дома культуры в поселке Юбилейный.
В Октябрьском поселении планируются к ремонту три дворовые территории. В Тихменевском поселении – две общественные и одна дворовая территории. В Каменниках жители проявили инициативу по благоустройству двух общественных территорий – ремонт тротуара на улице Волжская и благоустройство площади у клуба. В Волжском поселении проголосовали за устройство разворотной площадки в селе Сретенье.
В Песочном планируется реализация трех проектов. Продолжение благоустройства площади у клуба предусматривают два проекта – благоустройство территории и установка новой современной сцены. Еще один проект – благоустройство площади у бани, где расположен музей «Русская провинция».
Минимальный процент софинансирования работ по благоустройству общественных и дворовых территорий со стороны муниципальных образований составит 5%.
Прием документов у населения завершен. В ближайшее время состоится общественная комиссия, на которой будут представлены данные проекты инициативного бюджетирования. До 1 февраля паспорта проектов, прошедших отбор на муниципальной комиссии, будут направлены в региональный проектный офис, где будет принято окончательное решение о реализации проектов.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото