Погода

СВОЙ ПУТЬ В ФЕРМЕРСТВЕ

Сегодня кролиководческая ферма Никиты Белянкина считается одной из крупнейших в Ярославской области. А начиналось все с малого – несколько лет назад.

Молодой человек, наследуя увлечение бабушки и дедушки, решил, что оно могло бы стать основой семейного бизнеса. И, не откладывая дело в долгий ящик, вместе с отцом приступил к реализации своих планов. Пришлось внимательно изучить опыт работы тех, кто уже занимается кролиководством. Сравнительный анализ, практические советы и знания, извлеченные из специальной литературы, помогли в выборе своего пути в кролиководстве по системе, предусматривающей уличное содержание животных. На начальном этапе было всего три клетки для трех кроликов.

В первую очередь беспокоил вопрос, смогут ли животные выдержать нахождение на свежем воздухе в студеные зимние дни. Опыт работы других фермеров показывал, что могут. Но одно дело – чей-то опыт, и другое – свой. Пришлось сильно поволноваться за здоровье своих ушастых подопечных. Но все обошлось. Оказалось, что в мороз даже до минус 35 в специально оборудованных клетках кролики неплохо себя чувствуют. А с коммерческой точки зрения немаловажно то, что уличное содержание отражается на вкусовых качествах. Такая крольчатина пользуется более высоким спросом.
Уже через пару лет участок в двадцать соток, где вначале было всего три клетки, преобразился. Отец и сын Белянкины своими руками соорудили целый кроличий городок, в котором клеток – почти сотня, а животных – больше тысячи. Нашлось на участке место для сенного ангара и, важно отметить, даже для убойного цеха. Финансовые вложения в целом, считая затраты на строительство, приобретение техники, кормов, прививки и прочее, составили миллионы рублей.
На ферме выращиваются кролики породы серебро и метисы, скрещенные с породой великан. Самки вынашивают потомство 31 день. Практически ежедневно появляются малыши – от 8 до 18 в помете. Нужную массу до 2,5 килограмма они набирают за 90 дней. Электронный реестр позволяет контролировать весь этот процесс, и специальная программа подсказывает фермеру, как поступить с тем или иным питомцем. Ежегодно на ферме производится до семи тонн экологически чистого мяса, пригодного для детского питания. Качество подтверждается системой ветеринарного контроля «Меркурий».
Крольчатина с фермы Белянкина поставляется на прилавки Рыбинска и Ярославля, составляя достойную конкуренцию продукции других производителей.
Никита серьезно нацелен на то, чтобы не останавливаться на достигнутом. Однако проекты по установке еще пары сотен кроличьих клеток, строительству цеха разделки и переработки, расширению рынка сбыта требуют немалых затрат. Для их реализации активный и заряженный на успех молодой фермер планирует в 2019–2020 году участвовать в конкурсе на предоставление грантовой поддержки.

Светлана РОЗОВА,
начальник отдела сельского хозяйства
администрации Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото