Погода

В БОРЬБЕ ЗА ХРУСТАЛЬНОГО ПЕЛИКАНА

В Рыбинском районе стартовал муниципальный этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2019» и «Воспитатель года России–2019».

11 января на базе детского сада поселка Искра Октября состоялось торжественное открытие муниципального этапа конкурса, который проходит на рыбинской земле в тринадцатый раз. Конкурс «Учитель года России» ежегодно проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и «Учительской газетой». Целью конкурса являются выявление, поддержка и поощрение передовых педагогов, распространение их опыта и повышение престижа труда учителя. Главный приз этого конкурса – Хрустальный пеликан, кормящий птенцов, – символ милосердия и самопожертвования ради будущего детей.

В Рыбинском районе за звание педагога года борются четыре воспитателя из дошкольных образовательных учреждений и четыре школьных учителя. Это воспитатели Ксения Иванова из детского сада поселка Искра Октября и Галина Перевощикова из дошкольной группы Николо-Кормской школы. Это инструкторы по физической культуре Яна Чигринова из детского сада поселка Каменники и Анна Разумнова из дошкольных групп Глебовской школы.

Среди учителей в этом году преобладают «физики» – представители точных дисциплин. Это учитель математики Болтинской школы Анна Малинина, учитель физики Арефинской школы Анна Калачева, учитель информатики и физики Ломовской школы Иосиф Токач. Единственным представителем «лириков» стала учитель русского языка и дата литературы Октябрьской школы Светлана Ребяткина.

На церемонии торжественного открытия конкурса к участникам обратилась заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова: – В образовательных учреждениях района работают около пятисот учителей и воспитателей, в этом году в школы и детские сады района поступили на работу более десятка молодых специалистов. Все они – творческие, одухотворенные и грамотные люди, а в сегодняшнем конкурсе участвуют лучшие представители педагогического общества Рыбинского района.

Татьяна Анатольевна пожелала всем участникам заслуженной победы в конкурсе. Она также отметила, что профессии «учитель» и «воспитатель» во все времена – одни из важнейших в обществе. Ведь от усилий, таланта и знаний педагогов зависит будущее наших детей, и даже будущее страны.

Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев пожелал всем конкурсантам удачи, везения, успехов, а также новых открытий и ярких впечатлений. С приветственным словом к участникам обратилась и начальник управления образования администрации Рыбинского района, председатель конкурсной комиссии Инна Трофимова. Церемонию открытия муниципального этапа Всероссийских конкурсов украсило выступление воспитанников детского сада поселка Искра Октября с танцем «Звездочки».

В первый день муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2019» и «Воспитатель года России – 2019» состоялся методический семинар, где каждый участник представил свою визитную карточку и свой педагогический опыт.

Ксения Иванова – воспитатель детского сада поселка Искра Октября. Больше всего в своей профессии Ксении Андреевне нравится возможность наблюдать за тем, как ее воспитанники из забавных и неуклюжих малышей «превращаются» в первоклассников, с каждым годом становятся старше и взрослее.  Другая участница конкурса Яна Чигринова – инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники. Яна Юрьевна по образованию учитель начальных классов, но свое призвание нашла в дошкольном учреждении. Главным в своей работе считает сохранение индивидуальности каждого ребенка, оказание помощи в развитии его способностей.

Воспитатель дошкольной группы Николо-Кормской школы Галина Перевощикова считает, что научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать так, чтобы он был счастлив, можно. Галина Валентиновна – опытный воспитатель, имеющий ряд публикаций в блоге «Страна мастеров».

Анна Разумнова – инструктор по физическому воспитанию дошкольных групп Глебовской школы работает грамотно и увлеченно. Анна Николаевна является активной участницей педагогической акции «Аукцион методических идей».

Учитель физики Арефинской школы Анна Калачева является классным руководителем шестого класса. Несмотря на небольшой стаж работы, Анна Сергеевна имеет ряд научных публикаций, посвященных физике.

Учитель математики Болтинской школы Анна Малинина начинала свою трудовую деятельность в детском саду, но с детства мечтала быть учителем математики. И через год работы в детском саду ее мечта сбылась. Анна Сергеевна – добрый и отзывчивый человек, всегда стремится помочь каждому ученику осознать себя личностью.

Учитель русского языка и литературы Октябрьской школы Светлана Ребяткина мечтала стать учителем с детства. Педагогическое кредо Светланы Андреевны: «Если учитель имеет только любовь к детям, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам – он совершенный учитель».

Участник конкурса Иосиф Токач – учитель информатики и физики Ломовской школы считает, что в жизни есть три вещи, которые не возвращаются: время, слово и возможность. Иосиф Шандорович разработал муниципальный ученический проект по физике «Кот Шрёденгера». Учитель ежегодно готовит победителей муниципальных научных чтений, победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Старт муниципальному этапу Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2019» и «Воспитатель года России–2019» был дан в конце декабря прошлого года. Тогда для участников прошли установочный семинар и индивидуальные консультации. Впереди – проведение конкурсных уроков и открытых занятий, мастер-классы, публичные выступления на заданную тему, педагогический совет, ток-шоу «Круглый стол образовательных политиков».

Итоги конкурса станут известны во время торжественной церемонии награждения участников, которая состоится 25 января в Покровском центре досуга.

Екатерина БЕЛОВА

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото