Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов в Ярославской области будет отключено 11 февраля 2019 года.

План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Ярославская область вместе с шестью другими регионами входит в первый этап отключения аналогового сигнала.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Изменения не коснуться обладателей кабельного и спутникового телевидения и тех, чьи телевизоры подключены к сети Интернет. Определить, потребуется ли перевод телевизора на цифровое вещание, можно уже сейчас. Если рядом с логотипом «Первый канал» видна буква «А», то необходимо позаботиться о перенастройке телевизора.

Цифровое телевидение – это новый этап развития телевещания во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Ведь аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, а также требует большого частотного ресурса. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона – коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную. Это зависит от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVBT2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, произведенный до 2013 года, то потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Такие приставки можно приобрести в отделениях «Почты России» и магазинах бытовой техники.

– В Рыбинском районе ведется активная работа по информированию населения о переходе на цифровое телевидение, – сообщает и.о. начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Ирина Борисенко. – Волонтеры сельских поселений размещают на своих территориях информационные плакаты. Информация о переходе на цифровое телевидение публикуется на сайтах администраций сельских поселений, администрации района, а также на стендах управляющих компаний. Сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района для получателей социальных льгот проводятся разъяснительные беседы об условиях перехода на цифровое телевидение.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения можно круглосуточно получить помощь, позвонив по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото