Погода

У НАС ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ

Жители деревни Залужье Судоверфского поселения Рыбинского района встречали новый 2019 год с уверенностью в том, что у их населенного пункта есть перспективы улучшить условия жизни, быстрее и проще решать вопросы ведения домашнего хозяйства.

В середине декабря прошлого года здесь состоялось знаковое событие – ввод в строй действующих нового объекта распределительной газовой сети. Протяженность газопровода составила более двух с половиной километров. Появилась возможность подключения не менее 50 домов. Работы выполнялись в рамках региональной программы газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Основные организаторы этих работ – департамент жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области и администрация Рыбинского района. Менее четырех месяцев потребовалось на то, чтобы все намеченное выполнить.

Следует отметить, что это не единственный положительный результат целенаправленной комплексной работы специалистов, представителей местного самоуправления, региональной власти и жителей сельской местности.

По словам начальника управления недвижимости, строительства и инвестиций администрации района Константина Рощина, в минувшем году в Рыбинском районе газификация проводилась в нескольких сельских поселениях.

Выполнялись работы по строительству газовых сетей в селе Погорелка Глебовского поселения. Там протяженность газопровода 4,5 километра, а минимальное количество домовладений, которое возможно подключить, – 116. Кроме того, по программе синхронизации с Газпромом осуществлялось строительство распределительных газопроводов в Покровском поселении. В селе Покров протяженность газопровода составит 4,2 километра, а количество отводов к домам – 74. Строительство распределительного газопровода в селе Никольское протяженностью 3,6 километра позволяет обеспечить снабжение экологически чистым топливом 54 домовладения. Строительство распределительного газопровода в селе Николо-Корма протяженностью 2,2 километра предусматривает отводы к 30 домам.

Контракты, которые были заключены по строительству газовых сетей в Погорелке, Покрове, Никольском и Николо-Корме, переходящие – с началом строительства в 2018 году и окончанием в 2019 году. Софинансирование в полном объеме предусмотрено – как в бюджете области, так и в бюджете района.

Все работы, которые были предусмотрены планом в этих населенных пунктах на 2018 год, выполнены. Общий объем выполнения по контрактам составил около семидесяти процентов. Окончание строительства газопроводов предусмотрено завершить летом 2019 года.

Кроме того, в рамках программы газификации за счет средств Рыбинского района выполнялись работы по проектированию газовых сетей в деревне Новый поселок Судоверфского поселения. В настоящее время проект направлен на экспертизу в Ярославль. Начало строительно-монтажных работ по устройству газовых сетей предусмотрено в 2019 году.

Также в рамках программы газификации за счет средств Рыбинского района определена перспектива строительства газовых сетей. Разработана и согласована с главами сельских поселений схема газификации по 15 населенным пунктам. За январь и февраль будут сформированы коммерческие предложения по проектносметной документации.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото