Погода

ОБ ОШАНИНЕ С ЛЮБОВЬЮ

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству известного советского поэта-песенника Льва Ошанина. О Родине, жизни и судьбе нашего знаменитого земляка шла речь на встрече любителей поэзии.

Участниками вечера стали и творческие коллективы ветеранов Песоченского, Октябрьского, Ермаковского и Дюдьковского центров досуга. Два часа зрительный зал был наполнен песенной поэзией человека, подарившего миру сотни творений, которые стали частью жизни не одного поколения.

Ведущие праздника Кирилл Ремизов и Юля Решетникова в течение всего вечера сопровождали зрителей по биографическим вехам жизни поэта. А в видеофильме «Пусть всегда будет солнце», подготовленном Еленой Разиной, было представлено попурри из самых известных песен на слова Льва Ошанина.

Стихи автора, написанные простым и ясным слогом, понятные каждому, прочли школьники и члены поэтического клуба «Откровение». Звучали строки о вечных жизненных ценностях – о дружбе, любви, природе и просто о человеке. «Дружить – это слышать сердца стук» в исполнении Маши Пушкиной, о любви в исполнении Елены Разиной, об огоньках от звезд от Маши Савиновой, о собаке, которой скучно одной, в прочтении Ксении Смирновой.

Организатор этого вечера руководитель клуба «Откровение» Елена Разина прочла знаковое автобиографичное стихотворение поэта, где говорится о том, кем он был на войне, и как потом переплавлял свои впечатления в стихи. Зрители увидели образ поэта, для которого любовь к жизни и ко всем живущим на земле является главным в его творчестве. Особый интерес вызвал видеофильм «Ошанин в Рыбинске».

Многие жители района в разное время фотографировались у памятника поэту на смотровой площадке Волжской набережной в Рыбинске. Казалось, что поэт приехал в родной город и, держа томик стихов, задумался, глядя на любимую Волгу. «Вот она, излучина речная и уютный волжский городок, где однажды, в беспокойном мае, первый свет глаза мои обжег» – писал поэт о том месте, где начинались его жизнь и судьба.

Вторая часть музыкально-поэтического вечера была посвящена особому пласту творческого наследия поэта – песне. Ведь именно по ней и знают об Ошанине люди. Вокальные коллективы ветеранов из соседних поселков исполнили такие песни. Первым выступил ансамбль народной песни «Селяночка» из поселка Октябрьский с песней «Давай мы с тобой помиримся». Затем хор ветеранов Дюдьковского центра досуга «Горница» исполнил дружно подхваченную залом песню «Забота у нас такая, забота наша простая». Народный вокальный коллектив «Сударушка» из Ермакова выступил с песней «Верю-не верю». Хозяева вечера, песоченский вокальный коллектив «Волжские напевы», представил номер «Мне доверена песня», эпиграфом к которой прозвучали стихи «Здравствуй, молодость моя», которые прочла солистка ансамбля Надежда Саенко.

Эпилогом вечера стала песня из репертуара песоченцев «Давай полюбим этот мир». В современной, непростой международной обстановке актуально звучали ошанинские слова «Пусть всегда будет солнце». Вместе с объединенным хоровым коллективом зал исполнил этот гимн миру во всем мире, знакомый всем с детства.

 Эльвира КОРАБЛЕВА, член поэтического клуба «Откровение»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото