Погода

ДОРОГАМИ АФГАНИСТАНА

В конце прошлого года состоялась третья поисковая экспедиция в Исламскую Республику Афганистан, в работе которой принял участие руководитель Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» Валерий Кузнецов.

В ходе проведенных мероприятий на афганской территории удалось найти и эксгумировать останки, предположительно принадлежащие погибшему советскому солдату. На территории интернационального кладбища в Кабуле был установлена и под флаг Ярославской области открыта Мемориальная доска всем ярославцам, погибшим и пропавшим без вести в Афганской войне.

Кроме того, члены экспедиции встретились с лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром, отряды которого вели наиболее активные боевые действия против ограниченного контингента советских войск и который вновь вернулся в политическую жизнь страны. Результатом длительной беседы стало его согласие оказывать помощь в поисковой деятельности.

Проведение в последние годы ряда мероприятий, посвященных поиску пропавших без вести и увековечение памяти погибших и пропавших без вести на территории Афганистана, отчетливо подтвердили важность этого направления деятельности – как с точки зрения просветительской, так и с позиции воспитания молодого поколения в лучших воинских традициях России. Кроме того, конкретная помощь родителям пропав ших без вести военнослужащих, инвалидам на деле доказывает действенность известного высказывания «Никто не забыт, и ничто не забыто».


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото