Погода

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ У КАМИНА

12 января в Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялась традиционная Рождественская встреча «У камина», организованная местным поэтическим клубом «Откровение».

Зал, который в течение двух недель был центром различных новогодних мероприятий, вновь открыл свои двери для гостей «со всех волостей». На сцене стоял, переливаясь изумрудными красками, еловый лесок, горел импровизированный камин, сказочные персонажи бродили за кулисами, ожидая своего выхода на сцену. А волонтеры, члены совета ветеранов поселка стелили скатерти, ставили посуду – готовились угощать гостей чаем. Создавая настроение, играла негромкая музыка.

Прологом к мероприятию стал библейский сюжет рождения Спасителя. На сцене колдовала Ночь, укрывая землю прозрачным покрывалом, воссоздавая главное событие Вифлеемского чуда. А диалог Деда Мороза и Снегурочки завершил сказ о событии, свершившемся более двух тысяч лет назад. Каждый гость получил рождественский подарок – сборник стихов «Закатные лучи» известной песоченской поэтессы Нины Логиновой. А в зале зазвучали рождественские колокола.
Глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев, приветствуя участников праздника, отметил творческую активность людей серебряного возраста. Ветераны всегда являлись опорой претворения в жизнь планов, делающих пребывание людей в этом мире более комфортным. Ведущая Елена Разина отметила, что главным инициатором вечера стал песоченский клуб «Откровение», собравший в свои ряды любителей стихотворного жанра.
Авторы собственных творений выпустили два самиздатовских альманаха самодеятельных поэтов и альманах «Тепло родного берега». Поэты Рыбинского района неоднократно участвовали в Большесельском межмуниципальном фестивале «Рябина зреет в сентябре», поэтическом конкурсе «Весна в Пречистом крае», и сами организовывали вечера, в частности «Рождественские встречи у камина». Активно печатались наши поэты и в районных поэтических сборниках, и в газете «Новая жизнь».
Елена Разина представила присутствующим «Семейную книгу Ярославского края», напечатанную областным издательством «Факел». Это сборник литературно-поэтических произведений и художественных иллюстраций, созданных семьями, проживающими в разных уголках Ярославского региона. Редактор книги – журналист, член Союза российских писателей Елена Батуева. Жюри под председательством профессора Евгения Ермолина, заведующего кафедрой журналистики ЯГПУ, председателя Ярославского представительства Союза Российских писателей отобрала произведения 60 семей из 13 муниципальных образований Ярославской области. Главная цель издания была, пожалуй, обозначена школьницей Лизой Ложкомоевой из Угличского района: «Отведи от компа ребенка и пойди играть с ним вместе, покормите щенка, котенка, не сидите все время на месте. Или на ферму поехать, увидеть там поросенка, сколько всего можно сделать, отведи от компа ребенка».
От Рыбинского района в сборник вошли произведения семей Валерия и Марины Белозеровых, Александра и Лидии Воронниковых, а также творческого союза друзей Владимира Строганова и Елены Разиной.
Александр и Лидия Воронниковы прочли со сцены стихи о внуках, похожих на гроздья рябины, и о прекрасных месяцах русской зимы. Елена Разина поведала свое сочинение, иллюстрированное замечательными фотографиями Дмитрия Строганова, которые вошли в книгу.
Подводя итоги Рождественской встречи, заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова сказала, что приятно видеть неординарность творческих людей, их умение выражать свои мысли в стихах и видеть возвышенное в обыденном. Она вручила семейную книгу библиотекам поселков Судоверфь, Юбилейный и Песочное и пожелала дальнейших творческих успехов.
Начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев в своем выступлении дал высокую оценку организации встречи и ее эмоциональному воздействию на участников.
Второй сборник «Белая книга зимы» представила зрителям староста поэтического клуба Эльвира Кораблева. Составители этого альманаха Галина и Ольга Самойловы. Галина Владимировна учитель словесности высшей категории, обладатель двух президентских грантов, Серафимовский учитель. Ее дочь – художник по образованию и по состоянию души. Оформление книги помогает увидеть зимнюю сказку, бесконечную тему для поэтов. В нее вошло 38 стихов десяти авторов из разных поселений Рыбинского района.
Александр Воронников, Александр Горшков, Валерий Белозеров, Екатерина Шевченко, Людмила Цветкова, Галина Самойлова, Петр Корпусов-Дементьев, Елена Разина, Нина Киселева, Эльвира Кораблева и совсем молодая поэтесса из Тихменева Марина Рундина – люди в прошлом и настоящем разных профессий. Каждый из них внес свой рифмованный вклад в написание «Белой книги зимы».
Самодеятельные поэты со сцены описали каждый свою зиму: добрую и красивую, озорную и хитрую, чаровницу и волшебницу, но такую прекрасную и загадочную. Вот оно счастье: снег, мармелад и теплые варежки. Прочла свои стихи Ирина Артемова из Тихменева, называя снежную зиму королевой. Елена Смирнова поведала, что «божественный свет Вифлеемской звезды с рожденья до тризны нам путь освещает».
Особый настрой в течение вечера создавали песни, прозвучавшие в исполнении Виталия Молчанова и Владимира Строганова – давних друзей поэтического клуба, а также юного песоченского дарования Кирилла Ремизова. Состоялся дебют дуэта Елены Разиной и Владимира Строганова с песней на слова Николая Рубцова «Мы с тобой не играли в любовь», который зрители встретили несмолкающими аплодисментами. Юмористическую ноту в праздник внесли обещания из рождественского сапожка Деда Мороза, которые вытаскивал каждый участник вечера, пообещав кому-то помогать, кого-то любить, что-то создать, в общем, всё – как в жизни.
Заключительным аккордом вечера стало написание коллективного творения, предложенного в самом начале посиделок: «Раз, два, три, четыре, пять Рождество будем встречать, у камина посидим, друг на друга поглядим». Оказалось, что пишущей братии прибавилось – каждый участник вечера дополнил четверостишье своим творением. А значит, можно задумывать и новые встречи, и новый альманах, «ведь всегда под Рождество в дом приходит волшебство».

Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото