Погода

МАМОЧКИНА ШКОЛА

На минувшей неделе в Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Рыбинске и Рыбинском районе в четвертый раз открыла свои двери «Мамочкина школа».

 

 

 

«Мамочкина школа» – это новый метод работы сотрудников пенсионного фонда с клиентами. Первый урок в импровизированной школе состоялся в марте нынешнего года. За несколько месяцев мероприятие стало достаточно популярным. Причем для получения сертификата на материнский капитал многие приходят в Управление целыми семьями, вместе с детьми.
Вот и на этот раз начальник Управления ПФР по Рыбинску и Рыбинскому району Галина Голубева в торжественной обстановке вручила молодым семьям 21 сертификат. Из них четыре – жителям Рыбинского района: Наталье Ерофеевой и Ольге Румянцевой из Судоверфи, Алене Глинкиной из Назарова, Марии Ивановой из поселка Костино. Все они планируют вложить средства для улучшения жилищных условий. К примеру, Румянцевы намерены расширить свою жилплощадь, а Ивановы уже приступили к ремонту дома.
На уроке в Управлении Пенсионного фонда молодые родители получили подробные разъяснения, как можно распорядиться материнским капиталом. Приглашенные для участия в мероприятии специалисты Центра социальных выплат рассказали мамам и папам о том, какие пособия могут получать семьи, имеющие детей, и о реализации региональной программы единовременной выплаты семьям. С подробностями ипотечного кредитования собравшихся ознакомили представители коммерческого банка. А сотрудники негосударственного пенсионного фонда рассказали, как можно распорядиться средствами материнского капитала для пенсионных накоплений.
– Такой метод работы, как «Мамочкина школа», не только избавляет родителей от необходимости стоять в общей очереди на прием за получением сертификата, – говорит начальник Управления ПФР в Рыбинске и Рыбинском районе Галина Голубева, – но и помогает информировать родителей о том, как наиболее рационально распорядиться средствами.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №29 от 26.07.12)

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ
РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ

– Расширены возможности использования материнского капитала, – сообщила начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ в городе Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе Ярославской области Марина Белякова. – Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.
До недавнего времени использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. А содержание ребенка, питание, проживание родители вынуждены были оплачивать самостоятельно. С принятием поправок не стало разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных (платных) детских садах.
Чтобы направить средства МСК на эти цели, владелице сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в управление ПФР договор с образовательным учреждением. Договор должен содержать обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат. Текст договора (дополнительного соглашения к договору) в обязательном порядке должен содержать сумму, период, за который осуществляется оплата, и сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала.
Первый платеж будет осуществлен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.
Размер материнского капитала в 2012 году составляет 387640,3 рубля. За пять лет действия федерального закона в городе Рыбинске и Рыбинском районе выдано более 4 тысяч сертификатов.

Законом Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области» предусмотрена единовременная выплата семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), размер которой составляет 50000 рублей.
Региональный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Право имеют семьи, в которых был рожден третий или последующий ребенок после 31 декабря 2010 года.
Заявление о выплате регионального семейного капитала подается в течение одного года после полутора лет постоянного проживания семьи.
Необходимые документы:
— паспорт и реквизиты кредитной организации;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения ребенка;
— документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации получателя и ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал;
— документ, подтверждающий совместное проживание получателя и ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал, в случае регистрации по разным адресам;
— при необходимости – документ, подтверждающий не получение регионального семейного капитала другим получателем;
— свидетельства о рождении всех детей, свидетельства о браке, о разводе.

Документы принимаются в МУ «Центр социальных выплат», по адресу:  ул. Крестовая, д. 139, к. 110.
Приемные дни: понедельник, среда с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 16-00,
перерыв с 12-00 до 13-00.
Справки по тел.: 22-28-32.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото