Погода

ПЕДАГОГИ – ПОБЕДИТЕЛИ

Семь педагогов из четырех образовательных учреждений Рыбинского района стали победителями Х межрегионального этапа ХVII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций.

В декабре вот уже несколько лет подряд учительское сообщество имеет возможность делиться друг с другом наработками, находками, мыслями и творчеством под крылом ярмарки социально-педагогических инноваций в Ростове Великом.

Ярмарку, без сомнений, можно назвать одним из самых ярких событий жизни учительства. Это – полет фантазии, безграничный простор для профессионального развития, настоящий праздник лучших идей. В этом году ярмарке исполнилось десять лет, и на юбилей приехали многочисленные почитатели и участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Самарской области и, конечно, из Ярославской области и Рыбинского района.
Здесь были организованы стендовые презентации, мастер-классы, в том числе, презентация инновационной продукции ресурсных центров, инновационных площадок муниципального и регионального уровней по 11 направлениям.
Рыбинский район представили детские сады поселков Каменники, Судоверфь, Октябрьский, Искра Октября, Песочное и села Погорелка. Прибыли на ярмарку и школы района – Болтинская, Назаровская, Глебовская, Шашковская и Песоченская. Все эти образовательные учреждения являются муниципальными ресурсными центрами по направлениям.
Участники форума представили 12 проектов в форме стендовых докладов в номинациях: «инновационные решения в социальной деятельности», «инновационные решения в воспитании», «инновационные формы организации деятельности детей и молодежи по самоуправлению», «инновационные решения в дополнительном образовании». В «Фестивале детских служб медиации Ярославской области – 2018» участвовала команда Песоченской школы.
Педагоги детских садов Рыбинского района показали мастер-классы. Детский сад поселка Песочное представил мастер-класс «Путешествие в Роботландию», а детский сад поселка Октябрьский показал мастер-классы «Умные игры», «Знакомство с технологией ТРИЗ» и «Исследовательская деятельность в детском саду».
Победителями ростовской ярмарки названы воспитатель детского сада поселка Судоверфь «Солнышко» Татьяна Добровольская с проектом «Забытые и устаревшие профессии», педагоги Болтинской школы Ирина Рыбакова, Татьяна Горшкалева, Бирутте Егорова с педагогическим продуктом «Проектно-творческая деятельность детского школьного объединения как средство развития самоуправления», педагоги Глебовской школы Екатерина Степанова и Марина Котусова, разработавшие проект «Реализация социальных проектов туристско-краеведческой направленности как фактор развития сельских территорий», а также учитель географии Шашковской школы Евгений Смирнов с проектом «Студия краеведения и туризма».
Победители ярмарки рекомендованы к участию в XVII Международной ярмарке социально-педагогических инноваций в апреле 2019 года, которая будет проходить в селе Кинель-Черкассы Самарской области.

Татьяна ЗОБНИНСКАЯ,
заместитель директора
«Учебно-образовательного центра»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото