Погода

МЕСТО ВСТРЕЧИ – РЫБИНСКИЙ РАЙОН

В поселке Песочное состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) при Ярославской областной Думе.

В работе Совета председателей приняли участие председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, председатели муниципальных образований при областной Думе и представители правительства Ярославской области. Заседание проводилось в актовом зале Песоченской школы, недавно отремонтированном в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». Открылось заседание выступлениями главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой и председателя Муниципального Совета РМР Александра Малышева.

По словам председателя областной Думы, проведение Совета муниципальных образований – важное для Ярославской области мероприятие. Большую значимость таких мероприятий отметила и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

– Такие встречи крайне важны, – отметила она. – Во-первых, потому, что в каждом муниципальном образовании могут быть свои особенности работы, свои традиции. Поэтому для участвующих в Совете председателей представительных органов всех районов Ярославской области есть возможность для обмена мнениями и опытом. Для нас прием таких гостей на территории Рыбинского района имеет особую значимость. Это повод, чтобы еще раз серьезно проанализировать итоги нашей работы, продемонстрировать то, что мы умеем. А нам точно есть чем поделиться.

Рыбинский район является одним из активных участников программ различного уровня. Имея свою недостаточно большую доходную часть в объеме бюджета приходится изыскивать возможности для его пополнения, чтобы успешно решать задачи по развитию территории, реализации пожеланий жителей. Это, в частности, показывает опыт развития территории поселка Песочное. Некоторые из участников заседания Совета ранее бывали здесь, и теперь они отметили, что в поселке произошли большие изменения. По словам главы администрации района, заметную роль в пополнении бюджета этой территории сыграло объединение усилий органов местного самоуправления и общественности. Бюджет поселка составляет шесть миллионов рублей. А за год дополнительно сюда привлечено почти 20 миллионов – под реализацию направлений проекта комплексного развития, нацеленного на улучшение качества жизни, развитие производства и открытие новых рабочих мест.

Есть в Песочном интересный опыт объединения малого предпринимательства в работе с крупными предприятиями агропрома на территории района. Заслуживает внимания и работа по благоустройству территории благодаря участию в губернаторской программе «Решаем вместе!». На перспективу нацелены проекты развития образования по дополнительной подготовке школьников в освоении профессий будущего.

В ходе мероприятия глава администрации района также обратила внимание на то, как в Рыбинском районе решаются вопросы дорожной деятельности, жилищного строительства, работы агропромышленного комплекса, привлечения инвестиций, развития культуры и спорта.

Опытом работы представительного органа власти поделился с гостями председатель Муниципального Совета района Александр Малышев. Он рассказал о порядке формирования органа местного самоуправления, постоянных депутатских комиссиях, тематике рассматриваемых вопросов и принимаемых решениях, многие из которых соотносятся с повесткой дня заседания Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе.

Участники заседания Совета председателей ознакомились с подготовленной департаментом дорожного хозяйства области информацией о деятельности дорожного фонда Ярославской области в 2018 году. Из нее следовало, что объем средств дорожного фонда Ярославской области составил к концу года более шести миллиардов рублей. На территории Ярославской области проведены масштабные работы по приведению дорог и улично-дорожной сети в нормативное состояние. Из общей суммы дорожного фонда области 213 миллионов рублей расходуются по программе «Формирование современной городской среды и обустройство мест массового отдыха на территории Ярославской области» в рамках проекта «Решаем вместе!». В муниципальных образованиях Ярославской области в рамках соглашений с департаментом дорожного хозяйства области отремонтированы участки улиц и дорог общей протяженностью 98 километров. В их числе дорога по улице Заводская в поселке Песочное. По итогам 2018 года за счет средств дорожного фонда области приведено в нормативное состояние около 270 километров дорог и 215 погонных метров мостов областной и муниципальной собственности, проведены комплексы работ по содержанию дорог, выполнены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

В 2019 году объем средств дорожного фонда области составит 6,8 миллиарда рублей. Объем федеральных средств составит порядка 2 миллиардов, из которых 1,7 миллиарда предусмотрены на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 279 миллионов – на реализацию областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области».

В ходе заседания рассмотрен также вопрос о правовом регулировании процессов создания и организации деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях, подготовленный правовым управлением правительства области.

Программа проведения мероприятия включала в себя знакомство с базирующимся в школе комплексом развивающих объединений «Вперед в будущее», осмотр благоустроенной площади и фотографирование на фоне местной достопримечательности – «фарфорового» домика, посещение малого предприятия и знакомство с развитием предпринимательства в районе, посещение музеев. Гости побывали также на ОАО «Волжанин» и АО «Ярославский бройлер».

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото